Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-278/13.
Дело № 1-278/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва. 12 апреля 2013 года.
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого Короткова А.Н.,
- защитника в лице адвоката Гвагвалия Д.Н., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Короткова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Коротков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, 15 января 2013 года, в период времени до 19 час. 30 мин., в г. Балашиха Московской области, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин массой 14,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.: 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 час. 30 мин. 15 января 2013 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве у дома 15 корп. 1 по ул. Стандартная в г. Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 35 мин. того же дня по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Коротков А.Н. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Коротков А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Короткову А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Короткова А.Н. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Короткову А.Н., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту проживания и по последнему месту работы - характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а также – наличие у него троих малолетних детей, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого Короткова А.Н. без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Короткову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 14,41 грамма - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Короткова А.Н. меру пресечения оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Короткову А.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой 14,41 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Никитин В.Ф.