Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-278-2013
Дело № 1-278-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 мая 2013 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Лукиной Н.К.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Черновой Н.В.
подсудимого Макарюк В.Н.
защитника Еремеева В.В. представившего удостоверение №1203 и ордер № адвокатского кабинета
потерпевшего Б
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Макарюк,
/дата/ года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, со среднем образованием, работающего хххххххх
хххххххх
зарегистрированного по адресу: <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Макарюк умышленно причинил тяжкий вреда здоровью Б Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
/дата/ около 03 часов 45 минут Макарюк, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, остановил попутный автомобиль «ххххххххххх регион, под управлением ранее ему незнакомого Б, которого попросил подвезти его. На просьбу Макарюк, Б согласился, и Макарюк сел в салон указанного автомобиля.
Находясь в салоне автомобиля «хххххххххх», Макарюк попросил водителя Б остановиться у одного из киосков для приобретения спиртного и табачных изделий. В пути следования, у Макарюк, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Б возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему.
Осуществляя возникший преступный умысел, Макарюк, в тот же день, в тоже время, находясь в салоне автомобиля «ххххххххх», стал демонстрировать Б имеющийся при себе кухонный нож. Затем Макарюк, удерживая нож в руке, действуя умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь на заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля «ххххххххх в пути следования у <адрес>, нанес водителю Б не менее четырех ударов ножом, в область грудной клетки и левого плеча.
Своими умышленными действиями Макарюк причинил Б телесные повреждения в виде: раны (2) грудной клетки (в проекции 3-го межреберья по задней подмышечной линии и в проекции 5-го межреберья по лопаточной линии), проникающие в плевральную полость, пневмоторакс, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны (2) левого плеча, которыми был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
С полученными телесными повреждениями Б, покинул салон автомобиля и в последствии был госпитализирован в МУЗ ГКБ № <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макарюк в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макарюк вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Анализируя доводы подсудимого Макарюк по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Макарюк осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Макарюк.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший Б не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Макарюк, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Макарюк суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности, поведение потерпевшего.
Судом обсуждено положение ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Макарюк, на менее тяжкую.
Макарюк имеет постоянного места жительства, работает. По месту жительства и работы, Макарюк характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту нахождения под стражей, Макарюк характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Макарюк обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Макарюк наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает в действиях и поведении Макарюк исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст.ст. 64,73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Новосибирска о взыскании с Макарюк денежных средств в сумме ххххххххх., затраченных на лечение Булавского, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку суду не предоставлено обоснованных и достаточных доказательств размера причиненного ущерба.
В порядке ст. 44 УПК РФ потерпевшим не заявлен гражданский иск.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Макарюк признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макарюк оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия Макарюк наказания исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства хххххххххх уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья