Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-278-13/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 24 октября 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.
с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Басюка И.Я.
подсудимого Щербина Л.Л.
защитника Тимофеевой Г.В.,
при секретаре Краснокутской А.П.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-278-13\2 в отношении
Щербина Л.Л. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Щербин Л.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленным на хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее К., заранее распределив преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла Щербин Л.Л. совместно с неустановленным соучастником <дата>, примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 86\1 стр. 1 подошли к К., неустановленный соучастник Щербина Л.Л., выполняя отведенную ему роль, толкнул потерпевшего К. в спину, от чего последний упал на асфальт, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а Щербин Л.Л., выполняя отведенную ему роль, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, открыто похитил, сорвав с плеча К. рюкзак, не представляющий материальной ценности, в котором находилось принадлежащие К. имущество: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 14930 рублей, с сим картой сотового оператора МТС не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, мобильный телефон марки « Самсунг» стоимостью 21000 рублей, с сим картой сотового оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 65000 рублей, а также не представляющие материальной ценности портмоне для автодокументов, временное разрешение № на имя К., свидетельство о регистрации №, талон №, страховой полис №, пропуск ООО «Урал Текстиль» на имя К., паспорт гражданина РФ на имя К. серии 6507№ 002896, выданный <дата> УВД Чкаловского района г. Екатеринбурга, ключи от квартиры и автомобиля. После чего Щербин Л.Л. и его неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями К. имущественный вред на общую сумму 101 230 рублей.
Подсудимый Щербин Л.Л. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Щербиным Л.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щербина Л.Л. по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Режим отбывания наказания Щербину Л.Л. определить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Щербина Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Щербину Л.Л. исчислять со дня его фактического задержания с <дата>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественное доказательство: портмоне для автодокументов, временное разрешение № на имя К., свидетельство о регистрации №, талон №, страховой полис №, пропуск ООО «Урал Текстиль» на имя К., паспорт гражданина РФ на имя К. серии 6507№ 002896, выданный <дата> УВД Чкаловского района г. Екатеринбурга, ключи от квартиры и автомобиля – оставить по принадлежности потерпевшему К., документы и коробки на мобильные телефоны «Самсунг» и папку с документами на ноутбук «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по вступлении приговора в законную силу - оставить по месту хранения, до окончания расследования по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: