Приговор Петрозаводского городского суда от 07 марта 2019 года №1-277/2019

Дата принятия: 07 марта 2019г.
Номер документа: 1-277/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 марта 2019 года Дело N 1-277/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
представителя потерпевшей ФИО8,
действующего на основании доверенности серии 10 АА N0749939 от 25 мая 2018 года,
подсудимого Лукашова А.А.,
защитника - адвоката Осяна Р.С.,
предъявившего удостоверение N144 и ордер N310 от 07 марта 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лукашова А.А., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лукашов А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Водитель Лукашов А.А. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 20 мая 2018 года, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигаясь в средней из трех полос движения <адрес> со стороны <адрес> проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (далее по тексту приговора - ПДД РФ), а именно: пп.1.3 и 1.5, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований ПДД РФ, учитывая при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия; п.10.2 ПДД РФ, в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час, вел свое транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение в 60 километров в час, которая при применяемых им приемах управления не обеспечивала возможность постоянного контроля за его движением для выполнения ПДД РФ, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", расположенному в районе <адрес> в нарушение п.14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость, продолжать движение разрешено с учетом требований п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не учел, что двигающийся в попутном направлении по правой полосе движения автобус <данные изъяты> под управлением ФИО3 снизил скорость перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом, не остановился, чтобы уступить дорогу пешеходу, продолжил движение, в результате чего в указанный период в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО4, переходившего проезжую часть <адрес> по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Лукашова А.А. В результате совершенного на него наезда ФИО4 отлетел на соседнюю правую полосу движения <адрес> где данный автобус под управлением ФИО3, не имеющий технической возможности избежать дорожно-транспортное происшествие, переехал его.
В результате противоправных действий водителя Лукашова А.А. пешеход ФИО4 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
У ФИО4 установлена сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота и таза:
открытая черепно-мозговая травма - рана мягких тканей волосистой части головы в правой теменно-височной области; ссадина на лице справа (область лба, скуловая, околоушная область, в проекции правых угла и ветви, тела нижней челюсти) с переходом в заушную область, в нижней половине правой ушной раковины; рана правой ушной раковины; кровоподтек и множественные ссадины на лице справа в области лба, в проекции наружного конца правой брови, в области наружного угла глаза, на нижнем веке глаза и в проекции тела правой верхнечелюстной кости; ссадины и рана мягких тканей в области лба; ссадина в лобной области слева; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадины на спинке носа; кровоподтеки на правом крыле носа, на переходной кайме и коже нижней губы и правого угла рта; ссадина в подбородочной области справа; кровоподтек в левой околоушной области; ссадины на мочке по наружной поверхности левой ушной раковины; кровоизлияния в толще мягких тканей в теменной области слева, в правой лобно-височной области; кровоизлияния в мягкие ткани лица в области лба, в области спинки и обоих скатов носа, в проекции тела правой верхнечелюстной кости, в проекции нижней челюсти справа; перелом тела нижней челюсти справа и основания правого суставного отростка нижней челюсти; переломы правой скуловой кости; полный поперечный перелом скулового отростка правой височной кости; многооскольчатый перелом наружной, передней и верхней стенок правой верхнечелюстной пазухи; перелом костей носа с переходом линии перелома на лобный отросток правой верхнечелюстной кости; многооскольчатый вдавленный перелом чешуи правых височной и теменной костей, затылочной кости справа, правого большого крыла клиновидной кости; перелом стенок основной пазухи; кровоизлияния в толще правой височной мышцы и в передних отделах левой височной мышцы; сквозные повреждения твердой мозговой оболочки правого полушария головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левого полушария в проекции боковой борозды и надкраевой извилины; субарахноидальное кровоизлияние по наружному краю лобной доли левого полушария, на основании височной доли левого полушария, на основании правой лобной доли; субарахноидальное кровоизлияние по наружному краю левого полушария мозжечка и по верхней поверхности мозжечка в проекции червя; участки размозжения вещества головного мозга со сквозными повреждениями мягкой мозговой оболочки по выпуклой поверхности височной и теменной долей правого полушария,
травма шеи - ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияние в мышцах шеи слева; полные поперечные переломы в области оснований обоих больших рожков подъязычной кости с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; полные поперечные переломы обоих верхних рогов щитовидного хряща гортани с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; перелом тела и правого поперечного отростка 7-го шейного позвонка, правого поперечного отростка 6-го шейного позвонка с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; перелом остистого отростка 7-го шейного позвонка, мелкоочаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку спинного мозга,
травма груди, живота и таза - кровоподтек по передней поверхности левого плечевого сустава с переходом в подключичную ямку; ссадины в проекции рукоятки и тела грудины; кровоподтек на груди слева; ссадина на животе слева; ссадины в области обеих ягодиц и на спине справа в проекции реберной дуги и кверху от нее; кровоизлияние в мышцах груди справа, отрыв нижней доли правого легкого; надрывы ткани нижней и верхней долей правого легкого, нижней доли левого легкого; переломы 1-10, 12-го ребер справа с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; переломы 1-10-го ребер слева с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; переломы остистых отростков 1-12-го грудных позвонков с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; многооскольчатые переломы обеих лопаток с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; переломы обеих ветвей правой лонной кости с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях,
которая сопровождалась развитием двустороннего гемопневмоторакса, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4, наступившей от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота и таза со множественными повреждениями костей скелета и внутренних органов.
Также ФИО4 причинены повреждения:
травма правой нижней конечности - ссадины по передней и внутренним поверхностям правой ноги в проекции коленного сустава; кровоизлияние в мягких тканях по передней и наружной поверхностям конечности в проекции коленного сустава и верхней трети голени; многооскольчатый перелом надколенника, перелом наружного мыщелка правой бедренной кости - травма, которая при жизни вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти,
травма левой верхней конечности (отек, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей, пястно-фалангового сустава и основной фаланги 2-го пальца, ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции верхних головок пястных костей); кровоподтеки и ссадины на правой руке, ссадины и кровоподтек в проекции коленного сустава левой ноги; кровоподтек и ссадины на правой ноге в области голени, голеностопного сустава и стопы; кровоподтеки в проекции правого плечевого сустава, на правых плече и предплечье - повреждения, которые при жизни обычно расстройством здоровья не сопровождаются, квалифицируются как не вызвавшие вреда здоровью человека и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Действия водителя Лукашова А.А. и допущенные им грубые нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО4
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лукашовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лукашова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Лукашова А.А. по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лукашов А.А. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Лукашов А.А. не судим, до дня совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей стороне, путем принесения извинений, <данные изъяты>
Согласно положениям ст.ст.20 и 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, является делом публичного обвинения, по которому возбуждается уголовное преследование и производится предварительное расследование следственными органами, независимо от наличия заявления и желания потерпевшего.
Учитывая предмет преступного посягательства, в том числе затрагивающего общественные отношения, связанные с безопасностью дорожного движения, обстоятельства содеянного (время и место совершения преступления, характер допущенных нарушений Правил дорожного движения), а также мнение государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для освобождения Лукашова А.А. от уголовной ответственности на основании ст.ст.25 и 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон и деятельным раскаянием, придя к выводу о том, что прекращение в отношении него уголовного дела не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Лукашова А.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновного суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
С учетом характера допущенных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации суд считает, что Лукашов А.А. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Лукашова А.А. профессией.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лукашова А.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Лукашову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка