Дата принятия: 12 августа 2019г.
Номер документа: 1-277/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 августа 2019 года Дело N 1-277/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И., заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника - адвоката Чернышевой О.В., представившей удостоверение N, ордер N от 17.06.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Иванова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28.03.2019 года около 8 часов у Иванова А.С., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений на территории <адрес>, с целью использования незаконно заготовленной древесины в личных целях.
Реализуя задуманное, 28.03.2019 года около 09 часов Иванов А.С., действуя с прямым умыслом, зная, что не имеет разрешения на заготовку сырорастущей древесины, в нарушение ч.2 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, ст.72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, направился на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> в лесной массив, расположенный <адрес> где принадлежащей ему бензопилой произвел незаконное спиливание 15 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 8,55 куб.м.
Своими умышленными преступными действиями Иванов А.С. совершил незаконную рубку живорастущих деревьев, а именно 15 деревьев породы сосна, общим объемом 8,55 куб.м., причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 88949 рублей, который является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Иванова А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 28.03.2019 года в утреннее время около 08 часов он находился по месту своего жительства и решилсъездить в лес с целью заготовить древесину, из которой впоследствии изготовить доски, чтобы построить гараж, документов на заготовку древесины у него не имеется. 28.03.2019 года около 09 часов он поехал на своем автомобиле <данные изъяты>, в лесной массив, расположенный в районе <адрес>. По приезду в лесной массив около 09 часов 30 минут, который расположен <адрес> выбрал деловой лес породы сосна. С собой для заготовки древесины у него имелась бензопила, которой он стал пилить лес. Всего спилил 15 сырорастущих деревьев породы сосна, которые оставил на месте рубки. Древесину готовил в период примерно с 09 часов 30 минут до 11 часов. После того, как заготовил древесину, уехал домой, так как понимал, что один ее загрузить не сможет, решилпозвать своего брата для помощи. Приехав к своему брату И. он попросил его помочь раскряжевать и вывезти заготовленную им древесину. На его предложение брат согласился, они сели в его автомобиль марки УАЗ и поехали в лесной массив, где находилась заготовленная древесина. При этом на тот момент брат не интересовался у него о наличии документов на заготовку древесины. Приехав в лесной массив, он начал трелевать древесину, брат отцеплял бревна, после чего раскряжевывал древесину на сортимент по 4 метра. После того, как закончили работу, он сказал, что вывозить древесину будут ночью. В этот же день около 22 часов он братом снова выехал в лесной массив для вывоза древесины. С собой он взял, прицепив сзади к автомобилю УАЗ, одноосную самодельную деревянную телегу, которую сделал сам. Зацепив указанную телегу к автомобилю, они поехали в лесной массив, к месту, где находилась заготовленная древесина. При въезде в лесной массив, увидели в лесу свет от фонаря и решиливернуться домой. 30.03.2019 года около 21 часа он заехал за братом и они поехали в лес на автомобиле марки УАЗ с прицепленной телегой. Приехав на место, в ранее указанный лесной массив, установили на телегу поката и стали загружать древесину. Загрузили 14 сортиментов, остальное оставили на второй рейс. Затем сели в автомобиль и поехали в сторону дома. Отъехав около 5 метров, они были задержаны сотрудниками полиции. Вину в совершении незаконной рубки деревьев породы сосна в количестве 15 штук признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.91-94)
Из оглашенных показаний Иванова А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следуют в целом аналогичные показания, пояснил, что вину признает, ущерб от причиненной незаконной рубки им возмещен. (л.д.129-132)
Оглашенные показания подсудимый Иванов А.С. подтвердил в полном объеме.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 28 марта 2019 года в послеобеденное время к нему домой приехал его родной брат Иванов А. и попросил съездить в лес, чтобы помочь раскряжевать, загрузить древесину, которую он заготовил в утреннее время. Его (И.) ничего не насторожило, подумал, что брат выписал документы на заготовку древесины, поэтому согласился на его предложение, и они вдвоем выехали в лес, расположенный недалеко от <адрес>. Приехав в лес, он остался на месте, куда брат подтаскивал заготовленную им древесину, где он в свою очередь распиливал ее на сортимент, распиливал бензопилой, которую дал брат. Брат подтаскивал древесину, прицепляя ее к автомобилю УАЗ, на котором они и приехали в лес. Всего он подтащил 15 деревьев породы сосна, он (И.) их распилил на сортимент по 4 метра, итого получилось 30 штук. Распилив на сортимент, брат пояснил, что сейчас они ее вывозить не будут, поскольку данная древесина заготовлена незаконно. После чего они направились домой. В этот же день около 22 часов брат заехал за ним, и они вдвоем выехали в лесной массив для вывоза древесины. Направились на автомобиле УАЗ, к которому брат прицепил деревянную телегу, на которую планировалось погрузить древесину. При въезде в лесной массив, они увидели свет от фонаря, побоялись ехать дальше. 30.03.2019 года ему вновь позвонил брат и сказал, что в ночное время поедут снова вывозить древесину. Около 21 часа он заехал за ним, и они поехали в лес на автомобиле марки УАЗ с прицепленной телегой. Приехав на место, начали загружать древесину, загрузили 14 сортиментов, остальное оставили на второй рейс, так как не влезало в телегу. Затем сели в автомобиль и поехали в сторону дома. Отъехав около 5 метров от места погрузки, они были задержаны сотрудниками полиции. (л.д.96-98)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает мастером леса в Оленгуйском лесничестве. 30.03.2019 года сотрудниками ОМВД России по Читинскому району была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна. 31.03.2019 года он совместно с сотрудниками выезжал в лесной массив для производства осмотра места происшествия в квартал <адрес>. В ходе осмотра участвовали 2 понятых, сотрудники полиции, а также Иванов А.С. В ходе проведения осмотра места происшествия Иванов А.С. указал на пни деревьев породы сосна в количестве 15 штук, пояснив что данные деревья им были спилены 28.03.2019 года, им (В.) были произведены замеры данных пней, которые составили - 30 см-9 штук, 32 см. -6 штук. Иванов А.С. также указал на складированный сортимент (находящийся в данном лесном массиве) по 4 метра в количестве 16 штук, пояснив, что данный сортимент принадлежит ему, не успел вывезти. В результате Ивановым А.С. была незаконно осуществлена рубка деревьев породы сосна в квартале <адрес>. (л.д.100-102)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., полномочия которого в качестве представителя потерпевшего были прекращены в ходе судебного следствия, следует, что он работает в <данные изъяты>. В ночь с 30.03.2019 года по 31.03.2019 года сотрудниками ОМВД России по Читинскому району была выявлена незаконная рубка деревьев в лесном массиве, расположенном в квартале <адрес>. В данном лесном массиве согласно ведомости перечета деревьев спилено 15 сырорастущих деревьев породы сосна. Расчет ущерба от незаконной рубки производился мастером леса, расчет производился на основании Постановления Правительства N 1730 от 29.12.2018 года. Масса древесины породы сосна составила 8,55 куб. м. Установлен гражданин лесонарушитель Иванов А.С. В результате сумма ущерба от незаконной рубки породы сосна в квартале <адрес> составила 88949 рублей. О данном факте был составлен протокол о лесонарушении N29 от 31.03.2019 года. Данный участок лесного фонда в аренду не передавался, договоры купли- продажи на данный лесной участок с гражданами и организациями не заключался. Вышеуказанные участок леса относятся к категории - защитные леса (зеленая зона). (л. д. 118-120)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных на стадии предварительного следствия, следует, что 31.03.2019 года она участвовала в качестве понятой в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве. Кроме нее в ходе осмотра также участвовала женщина (понятая), работник лесхоза, а также мужчина, который представился Ивановым А.С. Находясь в указанном Ивановым А.С. лесном массиве последний показал на штабеля сортимента длиной по 4 метра в количестве 16 штук, пояснив, что данный сортимент заготовил он. Затем Иванов указал на место, где он спилил 15 деревьев, указав на пни деревьев породы сосна. Работником лесхоза данные пни были замерены. В ходе проведения осмотра Иванов А.С. свою вину в порубке деревьев не отрицал. (л.д.104-107)
Из оглашенных показаний свидетеля М., данных ей в ходе предварительного следствия, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д.108-111)
Объективно вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2019 года, проведенного в лесном массиве в 8 км. от <адрес>, в ходе осмотра изъяты автомобиль <данные изъяты>, древесина породы сосна в количестве 14 штук; бензопила, деревянная телега (л.д.7-14); протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2019 года, в ходе которого с участием Иванова А.С. осмотрен лесной массив в <адрес>, изъято 2 спила с пней деревьев, 2 спила с комлевой части деревьев; сортимент деревьев породы сосна в количестве 16 штук. (л.д.22-28)
Все изъятые предметы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.15-21, 49-52, 53)
Согласно заключению эксперта N57 от 08.05.2019 года представленные на экспертизу 2 спила с пней и 2 спила с комлевых частей древесины породы сосна, изъятые при осмотре места происшествия от 31.03.2019 года по факту незаконной рубки деревьев в <адрес>, ранее составляли единое целое. Данные спилы изготовлены пилящим инструментом с круговым поступательным движением на конце и прямолинейным поступательным по длине и шириной рабочей поверхности цепи до 6 мм., с последующим разломом на границе двух смежных плоскостей, каким может являться как представленная на исследование бензопила, изъятая при осмотре места происшествия от 30.03.2019 года, так и любая другая пила с аналогичными параметрами. (л.д.41-46)
Оценивая показания свидетелей П., И., В., П., М., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, нашла свое подтверждение в полном объеме.
Показания подсудимого Иванова А.С., данные им в суде, а также в ходе предварительного следствия, соответствуют обстоятельствам, установленным при исследовании других доказательств по делу, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.
Квалифицирующий признак совершение незаконной рубки "в крупном размере" нашел свое подтверждение, поскольку расчет ущерба произведен надлежащим лицом, в соответствии с действующим законодательством. Сумма ущерба в размере 88949 рублей в соответствии с примечаниями к ст.260 УК РФ относится к крупному размеру.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимого.
На основании изложенного, суд установил, что Иванов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, и квалифицирует его действия по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Иванова А.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы.
Кроме того, согласно заключению эксперта N 1236 Иванов А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки лёгкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, с последующим формированием умственного дефекта, сочетающегося с эмоционально-волевыми нарушениями (склонность к повторному совершению преступлений, к злоупотреблению алкоголем, к аутоагрессивным шантажным поступкам). Имеющееся у Иванова А.С умственное недоразвитие в сочетании с нарушениями поведения выражено не столь значительно и не достигает степени, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в период времени инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту.
Оценивая заключение эксперта в совокупности с характеризующим Иванова А.С. материалом, его поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов эксперта.
На основании изложенного, суд признает подсудимого Иванова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иванов А.С. совершил преступление средней тяжести, на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 147), под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере не состоит, в 1997 год обследовался по линии РВК, выставлен диагноз олигофрения легкой степени дебильности (л.д.147), ранее не судим (л.д. 148-149), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.140), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д. 142), заместителем главы администрации - удовлетворительно (л.д. 144).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.С., суд признает в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том числе в добровольном указании им места совершения преступления, количества незаконно заготовленной древесины, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих Иванову А.С. наказание не усмотрено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого Иванова А.С., его материального положения, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. "и", "к" ч. 1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.
Суд считает, что оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности в отношении Иванова А.С. не имеется. Также как и не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Иванов А.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. 22.05.2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся у Иванова А.С., - надлежит разрешить к использованию законному владельцу, деревянную телегу, хранящуюся на территории ОП "Новинское", - надлежит вернуть по принадлежности Иванову А.С., четыре спила деревьев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежат уничтожению.
Бензопила в корпусе оранжевого цвета, производства КНР, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинского района, - подлежит конфискации и передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступления, а денежные средства, полученные от ее реализации, следует зачислить в доход Федерального бюджета.
Постановлением следователя от 27.05.2019 года вещественные доказательства: сортимент древесины породы сосна общим объемом 7,672 куб.м. передана для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, в связи с изложенным, судьба данного вещественного доказательства, судом не разрешается. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, подлежат зачислению в доход государства.
Защиту интересов Иванова А.С. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Чернышева О.В., при этом учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также того факта, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд на основании изложенного считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ, и назначить ему 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Иванова А.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Иванову А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся у Иванова А.С., - разрешить к использованию законному владельцу, деревянную телегу, хранящуюся на территории ОП "Новинское", - вернуть Иванову А.С., четыре спила деревьев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Бензопилу в корпусе оранжевого цвета, производства КНР, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинского района, - конфисковать и передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступлений, а денежные средства, полученные от ее реализации, зачислить в доход Федерального бюджета.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка