Приговор от 16 апреля 2014 года №1-277/2014(21051)

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014(21051)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-277/2014 (21051)
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Ватулина Н.В.,
 
    подсудимого Василискина А.А.,
 
    защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 005813,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Василискина А.А., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Василискин А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в вечернее время Василискин А.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на территории Российской Федерации оборота наркотических средств в виде курительных смесей, решил приобрести данный вид наркотического средства для личного потребления.
 
    Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, {Дата изъята} в вечернее время Василискин в ходе ICQ-переписки с неустановленным лицом, использующим для связи номер ICQ {Номер изъят} и имя пользователя «гр. Ф.», договорился о приобретении у того наркотического средства в виде курительной смеси через тайник по факту оплаты наркотика путем перечисления денег на номер электронного счета «QIWI-кошелек». Неустановленное лицо в ходе интернет-переписки сообщило Василискину стоимость наркотика и номер счета «QIWI-кошелька» № {Номер изъят}.
 
    Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, следуя указаниям неустановленного лица, {Дата изъята} около 20 час. 28 мин. Василискин оплатил стоимость наркотика путем перечисления денежных средств в сумме 1300 руб. на номер счета {Номер изъят} электронной платежной системы «QIWI-кошелек». О внесении денежных средств за наркотик {Дата изъята} Василискин уведомил неустановленное лицо посредством ICQ-переписки. По факту поступления денежных средств, {Дата изъята} около 20 час. 32 мин. Василискин через сеть «интернет» получил ICQ-сообщение от абонента «гр. Ф. ({Номер изъят}) с точным указанием месторасположения тайника с сокрытым наркотическим средством - в снегу у ворот гаражного бокса {Номер изъят} гаражно-строительного кооператива «А-19», расположенного к Юго-Востоку от дома по адресу: {Адрес изъят}, в районе электроподстанции { ... }».
 
    {Дата изъята} около 21 час. 00 мин. Василискин на автомобиле ВАЗ-21103, г.р.з. {Номер изъят} регион, прибыл к гаражно-строительному кооперативу «А-19», подошел к воротам бокса № {Номер изъят} Находясь в указанном месте, в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин. {Дата изъята} в снегу у ворот бокса {Номер изъят} Василискин обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и метилендиоксипировалерон, в крупном размере в количестве не менее 2,40 гр., находящееся в полимерном пакете, завернутом в сверток из полимерного материала. С приобретенным наркотическим средством Василискин проследовал в автомобиль ВАЗ-21103, г.р.з. {Номер изъят}, где в целях конспирации поместил сверток с пакетом с наркотическим средством на пол автомобиля под передним пассажирским сиденьем.
 
    В тот же день, {Дата изъята} около 21 час. 15 мин. при выезде из гаражно-строительного кооператива А-19» Василискин, находившийся в автомобиле ВАЗ-21103, г.р.з. {Номер изъят}, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по {Адрес изъят} по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства. {Дата изъята} в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 33 мин. в ходе обследования автомобиля ВАЗ-21103, г.р.з. {Номер изъят} под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и метилендиоксипировалерон, в крупном размере в количестве не менее 2,40 гр.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Василискин А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Василискин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Василискина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Василискин А.А. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 152, 154), по месту прохождения службы в { ... } характеризуется положительно (л.д. 147), по месту работы характеризуется также положительно (л.д. 148), по месту жительства Василискин характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в УМВД на него не поступало (л.д. 151), имеет грамоты за достижения в спорте и труде.
 
    Суд также учитывает, что Василискин А.А. полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Василискину А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Василискину А.А., нет.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также то, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание поведение Василискина А.А. после совершения преступления, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительнее данные о его личности, суд полагает возможным применить при назначении основного наказания Василискину А.А. положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Василискина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Василискину А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, обязав его на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Василискину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1 -метилиндол [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он] и метилендиоксипировалерон; два полимерных пакета и сверток из полимерного материала, в которых находились наркотические средства, а также их первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по {Адрес изъят}, хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу № {Номер изъят}; кассовый чек о внесении денежных средств на счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек», копию чека, хранящиеся при материалах дела, хранить там же; аппарат мобильной связи «Sony Ericsson XPERIA» с SIM-картой и картой памяти, изъятый у гр. К., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности гр. К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В. Блинов