Приговор от 16 мая 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-277/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 16 мая 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Степановского Д.В.,
 
    защитника Новиковой В.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
 
    при секретаре – Бабакиной Т.О.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степановского Д.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степановский Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДАТА до ДАТА у Степановского Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-0,18) в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Степановский Д.В., ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-0,18), массой не менее 0, 15 граммов, стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДАТА около 04 часов 40 минут Степановский Д.В., управляя автомобилем «Тойота Виста» НОМЕР, проезжал мимо здания поликлиники <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС в АДРЕС, был остановлен сотрудниками полиции на расстоянии 25 метров на юго-запад от здания поликлиники <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС в АДРЕС, и 70 метров на юго-восток от здания магазина <данные изъяты> по АДРЕС. Выйдя из автомобиля, Степановский Д.В., желая избежать уголовной ответственности, сжал в руке находящийся при нем полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-0,18), массой не менее 0, 15 граммов. Однако факт незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства был обнаружен сотрудниками полиции.
 
    ДАТА в период времени с 05 час. 30 минут до 05 час. 35 минут в помещении АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе личного досмотра Степановского Д.В. сотрудниками полиции было изъято незаконно хранимое Степановским Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-0,18), массой не менее 0,15 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Степановский Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Степановский Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Степановского Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Суд исключает из обвинения Степановского совершение им преступления в виде «незаконного приобретение наркотического средства», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Степановский Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Степановского Д.В. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, на момент совершения преступления он не судим.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, влияния назначенного наказания на исправление Степановского суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Степановский вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Степановского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Степановскому Д.В. считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Степановскому Д.В. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-! Н-индол-3-ил) метанон (JWH-0,18) массой не менее 0, 15 граммов, находящееся в камере хранения ОМВД России по АДРЕС, уничтожить..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Председательствующий: И.И. Донова