Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Уголовное дело №1-277/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Бондарчук Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Леонова К.А.,
защитника Казаковой С.В., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕОНОВА К.А., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Леонов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата около 19 часов 50 минут, Леонов К.А., находясь около лавочки, установленной у *** подъезда Адрес в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 317 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.11.2013 года), имея умысел, направленный к потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел растительное вещество массой *** г., которое является наркотическим средством - смесью, в которой содержатся: - *** отнесенного к наркотическим средствам. Данное средство на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (на основании Постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года и № 224 от 22.03.2014 г. с последующими изменениями), отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет *** грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1, и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего, Леонов К.А., умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, пришел к дому Адрес, где был задержан сотрудниками полиции.
Таким образом, Леонов К.А., умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 317-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 25.11.2013 года), указанное выше наркотическое средство в крупном размере, хранил в правом переднем кармане своих джинсов, без цели сбыта, для личного потребления до тех пор, пока Дата в 20 часа 45 минут Леонов К.А. был задержан около дома Адрес и в 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: кабинет ***, Адрес, оно было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Леонов К.А., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Выдрина И.Ю., защитник Казакова С.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Ленова К.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей: *** общей массой *** граммов, в крупном размере, что находится в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10. 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), согласно которому крупным размером является масса вышеуказанного наркотического средства свыше *** грамма.
При назначении вида и размера наказания Леонову К.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.
Суд принимает во внимание, что Леоновым К.А. впервые совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, повлечет его исправление, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Леонова К.А. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕОНОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Леонова К.А. встать на учет в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянно работать, один раз в три месяца проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.
Меру пресечения Леонову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство смесь: ***, общей массой *** граммов, находящийся на хранении в камере хранения отделения полиции № *** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись
.
.
.
.