Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Дело № 1-277/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г.Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Кокуйского А.В., подсудимого Шарипова Р.Ш., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей ордер №002321 от ... и удостоверение №900, потерпевшего Ф.З.Г. при секретаре Ященко И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шарипова Р.Ш., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Шарипов Р.Ш. ... в период с 08 часов 46 минут до 13 часов находясь возле ... ... заметив, что входная дверь не заперта, из корыстных побуждений с умыслом на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую Ф.З.Г. тайно похитил с дивана сотовые телефоны «...» за 4000 рублей и «...» за 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «...» за 10000 рублей, из кармана брюк Ф.З.Г. лежащих на полу деньги в сумме 5000 рублей, всего имущества Ф.З.Г. на общую сумму 20000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
В суде подсудимый вину признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Ф.З.Г. и адвокат поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
Обращаясь к мере наказания, суд как смягчающие наказание обстоятельства признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на ..., а также учел признание вины и раскаяние. При таких обстоятельствах в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая его поведение после совершения преступления, суд находит возможным его перевоспитание без изоляции от общества. Вместе с тем, оснований для снижения категории преступления, предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Шарипова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить по ней 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно статье 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 года, если осужденный своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Шарипову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – детализацию звонков – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Условно осужденному разъясняется значение испытательного срока и возможные последствия, в случае совершения им нового преступления.
Судья Р.А. Гимранов