Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Дело № 1-277/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска: Саютиной Т.А.,
подсудимого: Шеенок А.Е.,
защитника - адвоката: Хасановой Г.К.,
предоставившей удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шеенок А.Е., <данные изъяты>
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шеенок А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 20 часов 45 минут Шеенок А.Е. через «тайник», организованный в пачке из под сигарет, находящейся на земле возле дорожного знака приоритета 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой», расположенного на 208 километре автомобильной дороги сообщением г. Магнитогорск – г. Верхнеуральск вблизи <данные изъяты> Челябинской области, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 20,036 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство, Шеенок А.Е. незаконно хранил при себе до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут напротив здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Магнитогорск, <адрес> Шеенок А.Е. был задержан и в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шеенок А.Е. данное наркотическое средство указанной массы изъято.
Приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса героина (диацетилморфина) свыше 2,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 20,036 грамма является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Шеенок А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Шеенок А.Е. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Хасанова Г.К. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шеенок А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Совершенное Шеенок А.Е. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Шеенок А.Е., суд принимает во внимание и учитывает тяжесть совершенного Шеенок А.Е. преступления. Ранее подсудимый состоял на медицинском учете у нарколога по поводу заболевания.
В силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шеенок А.Е. суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного, состояние здоровья подсудимого имеющего заболевание, наличие у подсудимого постоянного места регистрации, жительства и работы, положительные характеристики на Шеенок А.Е. по месту жительства.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не принимает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств или других веществ (л.д. 141), поскольку в протоколе медицинского освидетельствования выводы о нахождении Шеенок А.Е. в состоянии опьянения отсутствуют и причинно-следственной связи между нахождением подсудимого в состоянии одурманивания и совершением им преступления в этом состоянии суд не усматривает. То есть мотивы, основания к совершению подсудимым преступления возникли не в результате нахождения его в состоянии одурманивания.
При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, не ухудшит условия жизни его несовершеннолетнего ребенка.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что согласно протоколу личного досмотра, досмотр Шеенок А.Е. был осуществлен в салоне служебного автомобиля «Газель» сотрудниками МРО УФСКН России по Челябинской области по адресу: <адрес> в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21), суд полагает срок содержания под стражей Шеенок А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, так как с этого времени имеет место фактическое ограничение свободы передвижения Шеенок А.Е.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства:
- наркотическое средство: смесь, содержащую кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 20,036 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.
- наркотическое средство: марихуану (каннабис), массой 0,741 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шеенок А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шеенок А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Шеенок А.Е. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Шеенок А.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Шеенок А.Е. из-под стражи в зале суда, в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство: смесь, содержащую кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 20,036 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.
- наркотическое средство: марихуану (каннабис), массой 0,741 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: