Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Дело № 1-277/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 06 июня 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи В. И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой;
с участием государственного обвинителя - Л.И. Шемякиной;
подсудимого Воронкова П.В.;
защитника - адвоката К.И. Сидорова
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воронкова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Воронков П.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговор, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
П.В. Воронков ввечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4, приговор в отношении которой вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за совершение данного преступления, находились в помещении <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, а именно норковых шуб, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух норковых шуб, около 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 подошли к стойке, находящейся около отдела по продаже бытовой техники, расположенного в <адрес>, где ФИО4, согласно отведенной ей роли, умышленно, из корыстных побуждений, сняла со стойки две норковые шубы черного цвета, 48 размера, модели 500-0,80 кус, с артикулом №, и положила их в тележку для товаров. Продолжая исполнять задуманное, ФИО4 совместно с П.В. Воронковым прошли по залу к стеллажам отдела по продаже товаров для животных, расположенного с <адрес>, где Воронков, осуществляя совместный преступный сговор, поставив между собой и ФИО4 тележку для товаров с двумя норковыми шубами, достал из карманов одежды, заранее приготовленные и принесенные с собой металлические кусачки (бокорезы), которые передал ФИО4 После чего Воронков, согласно отведенной ему роли, с целью сокрытия совместных умышленных преступных действий, делая вид, что покупает товар, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО4 о появлении посетителей и сотрудников <адрес>, способных обнаружить и воспрепятствовать их преступным действиям. Одновременно с этим ФИО4, реализуя совместный преступный сговор с П.В. Воронковым направленный на тайное хищение норковых шуб, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их совместных преступных действий, с помощью металлических кусачек (бокорезов), умышленно, из корыстных побуждений, повредила закрепленные на шубах противокражные бирки (бипперы) в количестве 7 штук, при этом ФИО4 часть одной противокражной бирки (биппера) положила в карман своей одежды, а остальные поврежденные бирки (бипперы) остались на шубах. Тут же Воронков, действуя во исполнении преступного плана, снял с себя свою куртку и положил в тележку рядом с шубами. Осуществляя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, в это же время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь около отдела по продаже товаров для животных, расположенного на главной аллее в помещении торгового зала <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с П.В. Воронковым, согласно отведенной ей роли, умышленно заправила рукава шуб в рукава куртки неустановленного в ходе следствия лица, пытаясь, не привлекать внимание сотрудников и посетителей торгового центра «<данные изъяты>». После чего ФИО4 помогла надеть куртку с двумя шубами Воронкову, скрывая похищенное имущество, не намереваясь производить оплату за шубы, вышли за линию касс и направились к выходу из <адрес>, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>» возле выхода из <адрес> Своими умышленными преступными действиями ФИО4, с П.В. Воронковым, покушались тайно похитить принадлежащие ООО "<данные изъяты>" противокражные бирки (бипперы) в количестве 7-шт., не представляющие материальной ценности, а также две норковые шубы черного цвета, 48 размера, модели 500-0,80кус, с артикулом №, производства фабрики <адрес>, стоимостью *** рублей за каждую шубу, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей, однако довести совместный преступный умысел ФИО4 совместно с П.В. Воронковым, до конца не могли по независящим от их воли обстоятельствам.
П.В. Воронков виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. В содеянном раскаялся.
Защитник, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду соответствующее письменное заявление.
Государственный обвинитель, также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участие в проверке показаний на месте), чистосердечное признание Воронкова, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив. В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Воронкова не имеется.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и удовлетворительное состояние здоровья (наличие тяжелого заболевания), характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимой, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимой свободы.
Суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Воронкова без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы.
Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Воронкова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, зарегистрироваться по месту пребывания.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две шубы возвращенные представителю потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшей. Накладные, бланк инвентаризации, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу П.В. Воронкову, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронкову - отменить.
В случае отмены условного осуждения П.В. Воронкову подлежит зачету в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П.В. Воронкову наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на П.В. Воронкова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, зарегистрироваться по месту пребывания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу П.В. Воронкову, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронкову - отменить.
В случае отмены условного осуждения П.В. Воронкову подлежит зачету в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
Освободить П.В. Воронкова из-под стражи в зале суда немедленно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две шубы возвращенные представителю потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшей. Накладные, бланк инвентаризации, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
Секретарь: