Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-277/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уг. дело № 1-277/2014 (525837)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 30.06.2014 г.
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
 
    при секретаре Орловой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Шкотовского района Лоскутниковой М.О.
 
    защитника - адвоката Гедз М.Г. представившего удостоверение № 1421, ордер № 9423,
 
    подсудимого Денисова А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Денисова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    -17.11.2006 года Шкотовским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 02.07.2008 года Шкотовским районным судом Приморского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.11.2006 г., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 03.07.2009 г на 1 год 5 месяцев 29 дней;
 
    -12.01.2010 года Шкотовским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.07.2008 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы; 11.10.2012 года освобожден по отбытию наказания; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 23.09.2011 г. наказание снижено до 2 лет 9 месяцев;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 28.05.2014 года,
 
установил:
 
    Денисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так, он, в период с 08 часов до 14 часов 30 минут, 17.04.2014 года, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры, принадлежащей К., из квартиры <адрес>, пришел к указанной квартире, где, при помощи ключа, оставленного ему последней, открыл входную дверь, и, таким образом, вошел в квартиру. После чего, Денисов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что проживающая в указанной квартире К. отсутствует, и не может видеть его преступных действий, прошел в зал, откуда, с мебельной стенки, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил принадлежащую последней видеокамеру марки «Samsung», стоимостью 8500 рублей. После чего, Денисов А.А. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей К. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Денисов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая К. в судебное заседание не прибыла, представила телефонограмму в которой не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело её отсутствие. Гражданский иск в сумме 8700 рублей поддержала.
 
    Защитник-адвокат Гедз М.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лоскутникова М.О. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Денисова А.А. суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, признание им вины.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение рецидива преступления.
 
    По месту жительства Денисов А.А. <данные изъяты>
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам, при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Денисову А.А. наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Денисова А.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Денисова А.А. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
 
    Потерпевшей К. заявлен иск о взыскании с Денисова А.А. в возмещение ущерба 8500 рублей.
 
    Подсудимый Денисов А.А. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Денисова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Денисова А.А. в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения в отношении Денисова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Денисова А.А. в пользу К. в счет возмещения ущерба 8500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Богомолов Е.Ю.