Приговор от 09 июня 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                               09 июня 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Галояна А.А., его защитников – адвокатов Агильдина В.В. и Кириянко О.Ф., подсудимого Ковешникова А.В., его защитника - адвоката Ушаренко И.И., подсудимого Верхозина С.А., его защитника - адвоката Авакумовой Л.И., подсудимого Ветрова В.Ю., его защитника – адвоката Деменок Е.А., а также переводчика Х.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-277/2014 в отношении
 
    Галояна А.А., родившегося ~~~, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    Ковешникова А.В., родившегося ~~~ находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Верхозина С.А., родившегося ~~~ находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Ветрова В.Ю., родившегося ~~~, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Ковешников А.В., Верхозин С.А., Ветров В.Ю. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную рубку лесных насаждений, организованную Галояном А.А., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине **/**/**** года Галоян А.А., находясь в д. ...., умышленно, преследуя корыстные мотивы, предложил Ковешникову А.В. осуществить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав денежное вознаграждений в 2000 рублей с одной заготовленной автомашины древесины, тем самым вовлекая Ковешникова А.В. в совершение преступления в качестве исполнителя. Ковешников А.В. согласился на предложение Галояна А.А., вступив с последним в преступный сговор.
 
    В середине **/**/**** года Галоян А.А. на автомашине ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак № 38 регион, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Штиль МС 361 С» без идентификационного номера, заехал за Ковешниковым А.А., после чего они совместно приехали в квартал № выдел № «Технический участок № .... участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству. Там, Галоян А.А. дал указание Ковешникову А.В. осуществить незаконную рубку лесных насаждений в количестве, позволяющем транспортировать заготовленную лесопродукцию на одном большегрузном автомобиле-лесовозе, после чего с места незаконной рубки уехал. Ковешников А.В., действуя умышленно, согласованно с Галояном А.А., в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесопорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Штиль МС 361 С» спилил 15 деревьев породы сосна, которые раскряжевал на сортименты длинной по 6 метров. После чего, Галоян А.А., вывез Ковешникова А.В. с места незаконной рубки и нанял автомобиль, на котором вывез заготовленную Ковешниковым А.В. древесину и реализовал ее.
 
    Далее, в середине **/**/**** года Галоян А.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, на автомашине ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак № 38 регион, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Штиль МС 361 С» без идентификационного номера, заехал за Ковешниковым А.А., после чего они совместно приехали в квартал № выдел № «Технический участок №» .... участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству. Там, Галоян А.А. дал указание Ковешникову А.В. осуществить незаконную рубку лесных насаждений в количестве, позволяющем транспортировать заготовленную лесопродукцию на одном большегрузном автомобиле-лесовозе, после чего с места незаконной рубки уехал. Ковешников А.В., действуя умышленно, согласованно с Галояном А.А., в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесопорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Штиль МС 361 С» спилил 20 деревьев породы сосна, которые раскряжевал на сортименты длинной по 6 метров. После чего, Галоян А.А., вывез Ковешникова А.В. с места незаконной рубки и нанял автомобиль, на котором вывез заготовленную Ковешниковым А.В. древесину и реализовал ее.
 
    Далее, в конце **/**/**** года Галоян А.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, на автомашине ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак № 38 регион, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Штиль МС 361 С» без идентификационного номера, заехал за Ковешниковым А.А., после чего они совместно приехали в квартал № выдел № «Технический участок №» .... участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству. Там, Галоян А.А. дал указание Ковешникову А.В. осуществить незаконную рубку лесных насаждений в количестве, позволяющем транспортировать заготовленную лесопродукцию на одном большегрузном автомобиле-лесовозе, после чего с места незаконной рубки уехал. Ковешников А.В., действуя умышленно, согласованно с Галояном А.А., в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесопорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Штиль МС 361 С» спилил 22 дерева породы сосна, которые раскряжевал на сортименты длинной по 6 метров. После чего, Галоян А.А., вывез Ковешникова А.В. с места незаконной рубки и нанял автомобиль, на котором вывез заготовленную Ковешниковым А.В. древесину и реализовал ее.
 
    Далее, в начале **/**/**** года Галоян А.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, на автомашине ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак № 38 регион, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Штиль МС 361 С» без идентификационного номера, заехал за Ковешниковым А.А., после чего они совместно приехали в квартал № выдел № «.... дача» .... участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству. Там, Галоян А.А. дал указание Ковешникову А.В. осуществить незаконную рубку лесных насаждений в количестве, позволяющем транспортировать заготовленную лесопродукцию на одном большегрузном автомобиле-лесовозе, после чего с места незаконной рубки уехал. Ковешников А.В., действуя умышленно, согласованно с Галояном А.А., в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесопорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Штиль МС 361 С» спилил 19 деревьев породы сосна, которые раскряжевал на сортименты длинной по 6 метров. После чего, Галоян А.А., вывез Ковешникова А.В. с места незаконной рубки.
 
    Далее, в **/**/**** Галоян А.А., находясь в д. ...., умышленно, преследуя корыстные мотивы, предложил Верхозину С.А. и Ветрову В.Ю. осуществить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав денежное вознаграждений в 2000 рублей с одной заготовленной автомашины древесины, тем самым вовлекая Верхозина С.А. и Ветрова В.Ю. в совершение преступления в качестве исполнителей. Верхозин С.А. и Ветров В.Ю. согласились на предложение Галояна А.А., вступив с последним в преступный сговор. После чего **/**/**** Галоян А.А. на автомашине ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак № 38 регион, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Штиль МС 361 С» без идентификационного номера, заехал за Верхозиным С.А. и Ветровым В.Ю., затем они совместно приехали в квартал № выдел № «Технический участок №» .... участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству. Там, Галоян А.А. дал указание Верхозину С.А. и Ветрову В.Ю. осуществить незаконную рубку лесных насаждений в количестве, позволяющем транспортировать заготовленную лесопродукцию на одном большегрузном автомобиле-лесовозе, после чего с места незаконной рубки уехал. Верхозин С.А. и Ветров В.Ю., действуя умышленно, согласованно с Галояном А.А., в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесопорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Штиль МС 361 С» спилили 15 деревьев породы сосна, которые раскряжевали на сортименты длинной по 6 метров. После чего, Галоян А.А., вывез Верхозина С.А. и Ветрова В.Ю. с места незаконной рубки.
 
    Тем самым, Галоян А.А. организовал, а Ковешников А.В., Верхозин С.А. и Ветров В.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную рубку деревьев в лесохозяйственной части зеленой зоны, путем отделения ствола дерева от корневой части, чем причинили лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества (при таксовой стоимости древесины на корню 96,17 рублей за 1 м?, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»), особо крупный ущерб на общую сумму 936197 рублей, а именно:
 
    Ковешников А.В. – 77 деревьев породы сосна общим объемом 80,28 м?, на сумму 772097 рублей;
 
    Верхозин С.А. и Ветров В.Ю. – 15 деревьев породы сосна общим объемом 17,06 м?, на сумму 164100 рублей.
 
    Подсудимые Галоян А.А., Ковешников А.В., Ветров В.Ю. и Верхозин С.А. каждый в присутствии избранного ими защитника, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Галоян А.А., Ковешников А.В., Ветров В.Ю. и Верхозин С.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержали заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Аввакумова Л.И., Деменок Е.А., Ушаренко И.И., Агильдин В.В. и Кириянко О.Ф. ходатайство подсудимых поддержали, просили его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ими консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего Пт не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Галояна А.А., Ковешникова А.В., Ветрова В.Ю. и Верхозина С.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, понимают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитников подсудимых, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Галояна А.А., Ковешникова А.В., Ветрова В.Ю. и Верхозина С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Ковешникова А.В., Ветрова В.Ю. и Верхозина С.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Действия подсудимого Галояна А.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, как организация совершения незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых. Подсудимые Галоян А.А., Ковешников А.В., Ветров В.Ю. на учете у врача-психиатра не состоят, считают себя психически здоровыми, их показания последовательны, в судебном заседании ведут себя адекватно. Оценивая поведение подсудимых в момент инкриминируемого им преступления и в судебном заседании, учитывая данные о личности подсудимых, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление. Подсудимый Верхозин С.А. в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в данной области. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимого Верхозина С.А. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Верхозина С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, совершено в сфере экологической безопасности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной в отношении Ковешникова А.В., Верхозина С.А., Ветрова В.Ю.; наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в отношении Галояна А.А.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельства - признание каждым из подсудимых своей вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст Верхозина С.А. и Ветрова В.Ю.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Галояном А.А., Ковешниковым А.В., Ветровым В.Ю. и Верхозиным С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ в качестве основных видов наказания предусматривает штраф и лишение свободы на определенный срок. При этом, в отношении Галояна А.А. учитывает положения ч. 1 ст. 67 УК РФ и исходит из характера и степени фактического участия Галояна А.А. в совершенном преступлении, его организаторской роли, без которой было невозможно достижение целей преступления и причинения вреда правоохраняемым интересам.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимых, которые не имеют регулярного источника дохода, суд полагает, что наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, негативно отразится на жизненном уровне подсудимых и членов их семей, не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, не установлено.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, установленного санкцией статьи.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Так, согласно характеристике выданной руководителем общины села .... Республики Армении подсудимый Галоян А.А. характеризуется, как дисциплинированный, трудолюбивый, активный, по натуре спокойный, добрый и умный человек, пользуется уважением друзей и сельских жителей, посвящен своей семье, родным и окружению. В годы проживания в селе занимался земледелием. Принимал активное участие в мероприятиях, проведенных в селе. Женат, имеет троих детей (том 4 л.д. 150).
 
    Подсудимый Верхозин С.А. УУП МО ОМВД России по .... характеризуется положительно (том 4 л.д. 175).
 
    Ветров В.Ю. по месту жительства УУП ОМВД России по .... характеризуется также положительно (том 4 л.д.190).
 
    Суд полагает, что в данной конкретной ситуации цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновных, могут быть достигнуты без реального отбывания Галояном А.А., Ковешниковым А.В., Ветровым В.Ю. и Верхозиным С.А. наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать, поскольку содеянное Галояном А.А., Ковешниковым А.В., Ветровым В.Ю. и Верхозиным С.А. по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью виновных.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденные Галоян А.А., Ковешников А.В., Ветров В.Ю. и Верхозин С.А. должны своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденных исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств – древесины породы сосна в объеме 35,88 м? (сортимент по 6 метров в количестве 66 шт.), суд исходит из требований п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым имущество, законный владелец которого не установлен, переходит в собственность государства. Названные вещественные доказательства в ходе предварительного расследования по решению Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** переданы для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Иркутской области. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 2 ст. 82 УПК РФ средства, вырученные при реализации вещественных доказательств, должны быть зачислены на депозитный счет ГУ МВД России по Иркутской области. Однако ГУ МВД России по Иркутской области собственником вещественных доказательств не является. Поскольку в ходе предварительного расследования разрешение на реализацию вещественных доказательств давал суд, то из этого следует, что законный владелец данных вещественных доказательств следственным органом установлен не был. В связи с чем, по вступлении приговора в законную силу средства, вырученные от реализации вещественных доказательств по делу - древесины породы сосна в объеме 35,88 м? (сортимент по 6 метров в количестве 66 шт.) необходимо обратить в доход государства и зачислить в Федеральный бюджет.
 
    Незаконная рубка лесных насаждений была совершена с использованием бензопилы «Штиль МС 660 С», принадлежащей Галояну А.А. В ходе предварительного следствия указанная бензопила признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу как орудие совершения преступления. С учетом этих данных и исходя из положений п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд принимает решение о конфискации орудия совершения преступления - бензопилы «Штиль МС 660 С», принадлежащей подсудимому Галояну А.А.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рацию «Моторола», канистру с жидкостью, находящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., следует возвратить законным владельцам по принадлежности, а при отсутствии последних данные вещественные доказательства следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галояна А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Ковешникова А.В., Верхозина С.А., Ветрова В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить Ковешникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, Верхозину С.А. и Ветрову В.Ю. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Галояну А.А., Ковешникову А.В., Верхозину С.А., Ветрову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком: Галояну А.А. в 3 года, Ковешникову А.В., Верхозину С.А., Ветрову В.Ю. в 1 год 6 месяцев.
 
    Ковешникову А.В., Верхозину С.А., Ветрову В.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Меру пресечения Галояну А.А. – заключение под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Галояна А.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Контроль за поведением условно осужденных возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденных.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Галояна А.А., Ковешникова А.В., Верхозина С.А., Ветрова В.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - средства, вырученные от реализации вещественных доказательств по делу - древесины породы сосна в объеме 35,88 м? (сортимент по 6 метров в количестве 66 шт.) обратить в доход государства и зачислить в Федеральный бюджет;
 
    - рацию «Моторола», канистру с жидкостью, находящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., возвратить законным владельцам по принадлежности, при отсутствии владельцев - уничтожить;
 
    - бензопилу «Штиль МС 660 С», принадлежащую подсудимому Галояну А.А., конфисковать как орудие совершения преступления и обратить в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                А.С. Слепцов