Приговор от 29 мая 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-277/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       29 мая 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Дремоловского С.А., его защитника адвоката Колесникова Р.А., потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Дремоловского С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Челябинска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 18 часов до 19 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ Дремоловский С.А. находился в <адрес>, где у него в ходе словесного конфликта с ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Дремоловский С.А. в период времени с 18 часов до 19 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в, вышеуказанной квартире, вооружившись ножом, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в левую поясничную область, от чего последний испытал сильную физическую боль. После чего, Дремоловский С.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью проследовал вслед за ФИО1 на лестничную площадку восьмого этажа подъезда № <адрес>, где нанес ему ножом не менее одного удара в волосистую часть головы и не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа, от чего последний испытал сильную физическую боль.
 
    Своими умышленными преступными действиями Дремоловский С.А. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, рану мягких тканей волосистой части головы и рану мягких тканей поясничной области, которые образовались от как минимум двух воздействий острым предметом и повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и слепое колото-резаное ранение грудной клетки справа с гематомой в окружающих тканях, проникающее в правую плевральную полость, которое образовалось от как минимум одного воздействия острым предметом и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Дремоловский С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник адвокат Колесников А.М. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Дремоловского С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Дремоловский С.А. ранее судим, настоящее преступление им совершено в период условного осуждения (л.д. 128-130);
 
    - Дремоловский С.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 131);
 
    - согласно сведениям, представленным филиалом по Калининскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области Дремоловскому С.П. во время отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ вынесено предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение общественного порядка (л.д. 139);
 
    - по месту жительства по адресу: <адрес> согласно рапорта УУП, со слов соседей Дремоловский С.А. характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок (л.д. 141).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (наличие тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты> наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Преступление, которое совершил Дремоловский С.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Дремоловского С.А. от общества.
 
    СТИЛЬ"В качестве данных о личности суд так же учитывает, что Дремоловский С.А., будучи судим за совершение умышленного преступления, в период условного отбытия наказания вновь совершает умышленное тяжкое преступление. Настоящее преступление им совершено спустя 6 месяцев после вынесения в отношении него приговора Советским районным судом г.Челябинска. Указанное свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, напротив, продолжает совершать преступления.
 
    СТИЛЬ"Оснований для применения в отношении Дремоловского С.А. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. При этом судом учитываются требования п. «б» ч.2 ст. 73 УК РФ, в соответствии с которыми условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Дремоловского С.А. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Настоящее преступление совершено Дремоловским С.А. в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Дремоловскому С.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дремоловского С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дремоловского С. А. по приговору Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дремоловскому С. А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дремоловскому С. А. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания Дремоловского С. А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: футболка синего цвета, толстовка светло-коричневого цвета со следами бурого цвета, похожего на кровь, вернуть потерпевшему ФИО1.
 
    Вещественное доказательство: бумажный пакет в который упаковано вещество бурого цвета, похожее на кровь - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: