Приговор от 17 апреля 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-277/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                     17 апреля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Е.Г. Жигаловой,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Бийска Качура М.В., подсудимого Ходырева А.Ф.,
 
    защитника- адвоката Даньшиной О.П. <данные изъяты>
 
    представителя потерпевшего – Г
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Ходырева А.Ф., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № корпуса № <данные изъяты> по <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Ходыревым А.Ф. и К произошла словесная ссора, и возникли личные неприязненные отношения друг к другу, при этом у Ходырева А.Ф. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К
 
    Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № корпуса № <данные изъяты>» по <адрес>, Ходырев А.Ф. взял находившийся при нем нож и умышлено с силой нанес им не менее одного удара в область живота по телу К После чего, не желая наступления более тяжких последствий, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Ходырев А.Ф. причинил К согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения:
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый Ходырев А.Ф. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший К представитель потерпевшего К – Г не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходырева А.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Ходыреву А.Ф. обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Ходырева А.Ф., обвинительного приговора.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает вину Ходырева А.Ф. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., испытуемый Ходырев <данные изъяты>
 
    С учетом адекватного поведения Ходырева А.Ф. в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Ходырев А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает его раскаяние, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, престарелый возраст.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает совершение преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Ходыреву А.Ф. наказание, предусматривающее лишение свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности осуждаемого, который находится в престарелом возрасте, учитывая извинение перед потерпевшим, мнения представителя потерпевшего по вопросу назанчения наказания, суд считает возможным исправление Ходырева А.Ф. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца, в установленные данным органом дни.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи осуждаемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ходырева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА. На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ходырева А.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца, в установленные данным органом дни.
 
    Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Ходырева А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Ходырева А.Ф. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.    
 
    Председательствующий                 И.Н. Шатаева