Приговор от 15 июля 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-277/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 года                                        г.Саратов
 
        Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкин А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Слиска П.Н.,
 
    подсудимой Марносовой Л.М.,
 
    защитника адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №229 от 14.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Марносовой Л. М., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>–<адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г.Саратов, <адрес>, проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес> имеющего средне - техническое образование, незамужней, пенсионерки, ранее не судимой,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
    Марносова Л.М. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В середине мая 2014 года у Марносовой Л.M. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от её реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя возникший умысел, Марносова JI.M. в указанное время приобрела на рынке «Шарик» Заводского района города Саратова у неустановленного следствием лица одну бутылку из полимерного материала емкостью 5 литров без этикетки, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость промышленного назначения. Указанную жидкость она доставила по месту своего проживания по адресу: г.Саратов, <адрес>, где разбавила ее водой в пропорции 1 к 1, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по вышеуказанному адресу, а также она, осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продавала ее неустановленным в ходе следствия лицам.
 
    Так 02.06.2014 года, в период времени примерно с 10 часов 15 минут до 11 часов 10 минут Марносова Л.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь на территории <адрес> г. Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 50 рублей одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 дм3 без этикетки со спиртосодержащей жидкостью внутри Ю, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе, проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Марносовой Л.M. известно не было.
 
    02.06.2014 года в период времени примерно с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут Ю, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г.Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову указанную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 дм3 без этикетки со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Марносовой Л.M. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области №1751 от 11 июня 2014 года, исследуемый образец жидкости, в бутылке из полимерного материала без этикетки, емкостью 0,5 дм3, приобретенный 02.06.2014 года у Марносовой Л.M. по адресу: г. <адрес> не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость объемом 510 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 38,5 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,32 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Марносова Л.M. 02.06.2014 года в период времени примерно с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 50 рублей бутылку из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «ВОДКА РОДНИК» со спиртосодержащей жидкостью Ю, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Марносовой Л.M. известно не было.
 
    02.06.2014 года в период времени примерно с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут Ю, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову указанную бутылку из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «ВОДКА РОДНИК» со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Марносовой Л.M. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области №1751 от 11 июня 2014 года, исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «ВОДКА РОДНИК» емкостью 0,5 дм3, приобретенный 02.06.2014 года у Марносовой Л.М. по адресу: г. <адрес> не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость объемом 290 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 38,5 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола, в количестве 0,57 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Марносова Л.M. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.
 
    Кроме того, в ходе проведенного осмотра места происшествия 02 июня 2014 года по адресу: г. <адрес>, участвующая в нем Марносова Л.M. добровольно выдала стеклянную бутылку с этикеткой «TUBORG» емкостью 0,5 дм3, с бесцветной прозрачной жидкостью с резким спиртовым запахом, а также денежные средства в размере 50 рублей переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Марносовой Л.M. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области №1751 от 11 июня 2014 года, исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «TUBORG» емкостью 0,5 дм3, изъятый 02.06.2014 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость объемом 480 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 38,8 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола, в количестве 0,36 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТаР51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    По ходатайству подсудимой Марносовой Л.М. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании Марносова Л.М. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Защитник Кулагина С.А. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Марносова Л.М. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Марносовой Л.М., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части покушения на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, охватывались единым прямым умыслом Марносовой Л.М.
 
    Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Марносову Л.М. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Марносовой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марносовой Л.М. суд признает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также суд учитывает при назначении наказания признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, то что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Марносовой Л.М., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления, учитывая материальное положение подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и, с учетом данных о личности подсудимой, полагает необходимым назначить Марносовой Л.М. наказание в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Марносову Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Марносовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью 0,5 дм3 без этикетки, с содержащейся внутри неё спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Водка РОДНИК», с содержащейся внутри неё спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «TUBORG», с содержащейся внутри неё спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей «Банка России», имеющей серию ЕЕ номер 4046941, хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             (подпись)             А.В. Галкин