Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Дело № 1-277/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Кульназаровой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета № 1287 Пущиной Е.А., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер № 000715 от 08.08.2014 года,
подсудимого Тарасова А.А.,
потерпевшего Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарасова А.А., <дата> рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>; проживающего по <адрес>, имеющего среднее образование; <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей содержащегося со 12.06.2014г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тарасов А.А. совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 июня 2014 года в период времени с 00 часов 20 минут по 02 часа 18 минут подсудимый Тарасов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении подъезда на площадке 12-го этажа возле входной двери кв.<номер>, расположенной в <адрес>, в ходе словесного бытового конфликта с ранее знакомым Н., испытывая к последнему личную неприязнь, во исполнение возникшего у него умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, нанес Н. клинком имевшегося при нем хозяйственно-бытового ножа один удар в область живота, в результате чего, причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от 04.07.2014 года, следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Тарасов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевшего и строго его не наказывать.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
Потерпевший Н. в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, строго просит не наказывать, учитывая, что знает подсудимого более 30 лет, охарактеризовал его с положительной стороны.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Тарасов А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной, публичное принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривается.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Тарасова А.А. без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, не будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
За осуществление защиты Тарасова А.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Тарасова А.А. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Тарасову А.А. - в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- нож, футболку, штаны, шлепанцы-тапочки – после вступления приговора в законную силу, уничтожить,
- штаны, майку после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина