Приговор от 08 июля 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-277/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Дмитровский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора ФИО,
 
    подсудимого Травкина Н.В.,
 
    адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРАВКИНА Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Травкин Н.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    в феврале 2014 года (точная дата дознанием не установлена), в дневное время Травкин Н.В., находясь на <адрес>, нашел на земле возле мусорной свалки 10 патронов калибра 5,45 мм., после чего, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996г., обратил их в свою пользу, положив найденные 10 патронов в карман одетых на нем в тот момент брюк, после чего в конце мая 2014 года, в дневное время Травкин Н.В., продолжая свои преступный умысел, находясь в своей <адрес>, переложил найденные боеприпасы в правый наружный карман своих шорт, и после этого стал их носить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 час. 30 мин., когда Травкин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, (в этот день на нем были одеты принадлежащие ему шорты, в кармане которых были найденные им ранее боеприпасы), он был задержан сотрудниками полиции за распитие алкогольной продукции в общественном месте.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 330 ОУР У МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. в правом наружном кармане одетых на нем в тот момент шорт сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 10 вышеуказанных патронов.
 
    По заключению судебно - баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. представленные на экспертизу 10 патронов являются военными патронами 5,45x39, промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов. Все патроны пригодны для производства выстрелов.
 
    Подсудимый Травкин Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Травкина Н.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Травкина Н.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Травкина Н.В., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, которым впервые совершено преступление средней тяжести, при этом вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимому не применять в связи с отсутствием у последнего заработка и других законных источников дохода.
 
    Оснований для применения к подсудимому Травкину Н.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ТРАВКИНА Н.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Травкина Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
 
    Вещественные доказательства по делу: 10 гильз калибра 5,45 мм, отстрелянные при проведении судебно-баллистической экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району (талон-квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: