Приговор от 29 мая 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-277/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 29 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Колесника П.В.,
 
    подсудимой Биккуловой Е.Ю.,
 
    потерпевшей М,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Биккуловой ЕЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимости не имеющей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    05 апреля 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Биккулова Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках своего знакомого по имени Флюр, свободным доступом вошла в прихожую квартиры, дверь которой оказалась открытой по адресу: РБ, <адрес>. В прихожей она увидела висящую на ручке кладового помещения женскую сумку из искусственной кожи коричневого цвета, в которой находились женские перчатки из искусственной кожи черного цвета и кошелек из искусственной кожи красного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М В этот момент у Биккуловой Е.Ю., внезапно с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной сумки, с ручки кладового помещения. Реализуя свой преступный умысел, Биккулова Е.Ю., воспользовавшись тем, что никого нет рядом и никто не видит ее преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила с ручки кладового помещения, расположенного в прихожей квартиры, женскую сумку из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились женские перчатки из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> и кошелек из искусственной кожи красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления. Похищенные сумку, женские перчатки и кошелек Биккулова Е.Ю. выбросила в мусорный контейнер возле своего дома по адресу: <адрес>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> потратила на свои нужды.
 
    В результате преступных действий Биккуловой Е.Ю. М причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, так как М находится на пенсии, которая составляет сумму <данные изъяты> в месяц. Из указанной суммы пенсии М несет расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания и иных источников дохода у нее нет.
 
    Подсудимая Биккулова Е.Ю. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Биккулова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Биккуловой Е.Ю.поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевшая М согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Биккуловой Е.Ю. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Биккуловой Е.Ю. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимой исходя из показаний потерпевшей М о том, что она находится на пенсии, которая составляет сумму <данные изъяты> в месяц. Из указанной суммы пенсии М несет расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания и иных источников дохода у нее нет.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Биккуловой Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, позицию потерпевшей о проявлении снисхождения.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Биккулова Е.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время проходит курс реабилитации в реабилитационном центре «Новый свет».
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Биккуловой Е.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Биккуловой Е.Ю. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматриваются.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Биккулову ЕЮ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Биккулову Е.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, успешно пройти курс реабилитации.
 
    Меру пресечения Биккуловой Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года