Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 08 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевших З., К., подсудимого Яхутдинова В.И., его защитника - адвоката Музыка Н.Д., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-277/2014 в отношении:
Яхутдинова В.И., (данные изъяты); ранее судимого: (данные изъяты),
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Яхутдинов В.И. умышленно уничтожил чужое имущество, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога. Кроме того, Яхутдинов В.И дважды покушался на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Яхутдинов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты) в г. (данные изъяты), где у него возник умысел на уничтожение из хулиганских побуждений путем поджога дачного дома, расположенного на указанном участке, принадлежащего З. После чего Яхутдинов В.И. зашел в садовый домик на участке №000, где умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявляя открытый вызов общественному порядку, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, в имеющееся в вышеуказанном садовом доме металлическое ведро положил бумагу и обрывки целлофана, собранные на территории садового участка №000. С целью осуществления своего преступного намерения, направленного на уничтожение путем поджога имущества из хулиганских побуждений, принадлежащего З., понимая и осознавая, что его действия создают угрозу причинения вреда имуществу З., действуя умышленно, с помощью имеющейся у него зажигалки, Яхутдинов поджег бумагу и целлофан, сложенные в ведро, в результате чего разгорелось пламя и произошло возгорание пола домика, а затем и самого домика на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором находились 000 листа ДСП стоимостью (данные изъяты) рублей за лист, общей стоимостью (данные изъяты) рублей; шифоньер, материальной ценности не представляющий; стол, материальной ценности не представляющий; 000 оконных рам стоимостью (данные изъяты) рублей за одну оконную раму, на общую сумму (данные изъяты) рублей, печка-буржуйка стоимостью (данные изъяты) рублей. В результате умышленных действий Яхутдинова В.И. путем поджога, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявляя открытый вызов общественному порядку, уничтожил дом и находящееся в нем имущество на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты), причинив своими умышленными действиями материальный ущерб в размере (данные изъяты) рублей, который является для потерпевшей З. значительным.
Кроме того, 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Яхутдинов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты) в г. (данные изъяты), где у него возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение путем поджога из хулиганских побуждений дачного дома, расположенного на указанном участке, принадлежащего К., стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего Яхутдинов В.И.зашел в домик на участке №000, где умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявляя открытый вызов общественному порядку, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога имеющейся при нем зажигалкой поджег кресло, понимая и осознавая, что его действия создадут угрозу причинения вреда имуществу К., а именно: домика на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты) в г. (данные изъяты), действуя умышленно, после того как поджег кресло, дождался, пока на кресле разгорится пламя, а затем вышел с участка №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты). Благодаря своевременно принятым приехавшими сотрудниками ОГПН мерам по тушению пожара, огонь не распространился на весь дом, повредив имущество К., а именно: потолок, стены, пол, покрытый фанерой 60 * 40 см, а также металлическим листом размером 1,3 м * 60 см, деревянный плинтус размером 1,5 м, проем в виде оконной деревянной рамы размером 100 * 70 см на сумму (данные изъяты) рублей, а также привел в негодность и тем самым уничтожил путем поджога из хулиганских побуждений кресло стоимостью (данные изъяты) рублей, пеноплен стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Яхутдинов В.И., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявляя открытый вызов общественному порядку, путем поджога, уничтожил и повредил имущество К. на общую сумму (данные изъяты) рублей, который является для нее значительным. Однако Яхутдинов В.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был локализован сотрудниками ОГПН.
Кроме того, 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Яхутдинов В.И., находился на участке №00 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты) в г. (данные изъяты), где у него возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение путем поджога из хулиганских побуждений дачного дома, расположенного на указанном участке, принадлежащего Т., стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего Яхутдинов В.И.зашел в домик на участке №000, где умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявляя открытый вызов общественному порядку, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, на полу веранды дачного домика положил бумагу и обрывки целлофана, собранные на территории садового участка №000. С целью осуществления своего преступного намерения, направленного на уничтожение дачного дома путем поджога из хулиганских побуждений, принадлежащего Т., понимая и осознавая, что его действия создают угрозу причинения вреда имуществу Т., действуя умышленно, при помощи имеющейся у него зажигалки, Яхутдинов В.И. поджег бумагу и целлофан, сложенные на полу веранды, в результате чего разгорелось пламя и произошло возгорание пола домика, а затем стены и потолка домика на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты). Благодаря своевременно принятым приехавшими сотрудниками ОГПН мерам по тушению пожара, огонь не распространился на весь дом, приведя в негодность и тем самым уничтожив имущество на веранде домика на участке №000 по ул. (данные изъяты) садоводческого некоммерческого товарищества (данные изъяты), а именно: обои, материальной ценности не представляющие, потолок веранды, деревянное окно размером 1 м * 85 см, две деревянные дверные коробки с наличниками высотой 1,8 м * 75 см; под окном доски размером 1,1 м * 80 см, деревянный пол размером 1 м * 50 см, а также повредил путем поджога стол, материальной ценности не представляющий, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб в размере (данные изъяты) рублей, который является для потерпевшей Т. значительным. Всего Яхутдинов В.И. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявляя открытый вызов общественному порядку, путем поджога, уничтожил и повредил имущество Т. на общую сумму (данные изъяты) рублей, который является для нее значительным. Однако Яхутдинов В.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был локализован сотрудниками ОГПН.
Подсудимый Яхутдинов В.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость уничтоженного имущества не оспаривает.
Яхутдинов В.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Музыка Н.Д., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшие З., К., Т. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Яхутдиновым В.И. по ст.ст. 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Яхутдинов В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Яхутдинова В.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:
- по ст. 167 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей З.) как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей К.) как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Т.) как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из материалов уголовного дела следует, что Яхутдинов В.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (т., л.д. ), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Яхутдинов В.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Яхутдиновым В.И., относится к категории средней тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту регистрации участковым уполномоченным полиции Яхутдинов В.И. характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был, ранее судим, привлекался к административной ответственности (т., л.д.), по месту отбывания наказания Яхутдинов В.И. характеризуется отрицательно, к труду относился недобросовестно, в общественной жизни отряда и учреждения участия не принимал, контактировал с отрицательно настроенной частью осужденных, за период отбывания наказания имел 4 взыскания и 2 поощрения, на профилактическом учете не состоял, из проводимых профилактических бесед не всегда делал должные выводы (т., л.д. ).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Яхутдиновым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст осуждаемого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яхутдинову В.И., является рецидив преступлений, а потому при назначении наказаний суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Яхутдиновым В.И. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, а также ст. 62 ч.1 УК РФ, нет.
При назначении наказания Яхутдинову В.И. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого, учитывая, что Яхутдинов В.И. осуждён (данные изъяты) судом 00.00.0000 года к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что исправление Яхутдинова В.И. более мягкими, чем лишение свободы видами наказания невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Яхутдиновым В.И., новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Яхутдинов В.И. осуждается к реальному лишению свободы за преступление, совершённое до вынесения (данные изъяты) судом приговора от 00.00.0000 года, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам, установленным ст. 69 ч.5 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд считает, что Яхутдинов В.И. должен отбывать наказание исправительной колонии строгого режима что, по мнению суда, достигнет цели назначенного наказания.
Исковые требования потерпевшей К. (т., л.д.) на сумму (данные изъяты) рублей, потерпевшей З. (т., л.д.) на сумму (данные изъяты) рублей, потерпевшей Т. (т., л.д. ) на сумму (данные изъяты) рублей подтверждаются материалами уголовного дела, полностью признаны Яхутдиновым В.И. и подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яхутдинова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 167 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей З.) два года лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей К.) один год восемь месяцев лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Т.) один год восемь месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Яхутдинову В.И. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Яхутдинову В.И. назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яхутдинову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Гражданские иски потерпевших К., З., Т. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Яхутдинова В.И. в пользу К. (данные изъяты) рублей (т., л.д. ), в пользу З. (данные изъяты) рублей (т., л.д.), в пользу Т. (данные изъяты) рублей (т., л.д. ).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пуховик, мастерку, рубашку, шапку, джинсы, ботинки, аттестат с приложением, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Яхутдинова В.И., хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть Яхутдинову В.И.;
- две зажигалки, два коробка спичек, фрагмент древесины №000, фрагмент древесины с участка №000, фрагмент материи №000, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
- план участка №000 по ул. (данные изъяты) в садоводстве (данные изъяты), членскую книжку, хранящиеся у потерпевшей З., - оставить у законного владельца З.;
- план участка №000 по ул. (данные изъяты) в садоводстве (данные изъяты), свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт на участок №000, хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить у законного владельца Т.;
- свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт, членскую книжку на участок №000 в садоводстве (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у законного владельца К.;
- фототаблицу №000 со следом низа подошвы обуви, фототаблицу №000 со следом низа подошвы обуви, фототаблицу №000 со следом низа подошвы обуви, ксерокопии плана участка №000 по ул. (данные изъяты) в садоводстве (данные изъяты), членской книжки, плана участка №000 по ул. (данные изъяты) в садоводстве (данные изъяты), свидетельства о государственной регистрации права, кадастрового паспорта на участок №000, свидетельства о государственной регистрации права, кадастрового паспорта, членской книжки на участок №000 в садоводстве (данные изъяты), хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 19.04.2014 года.