Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-277/2013
Уг. д. № 1-277/2013
следственный № 71776
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 23 мая 2013 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Попова А.В.,представившего удостоверение № 7916 и ордер № 086089 от 22.05.2013.,
с участием подсудимой Мурашовой М.А.,
при секретаре Петряевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МУРАШОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурашова М.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на 4-ом этаже второго подъезда дома № по <адрес> и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, массой не менее 0,73 грамма, с целью его последующего личного употребления. Осознавая, что наркотическое средство - героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации, она поместила данный сверток в наружный нижний левый карман надетой на ней куртки, где и хранила до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> к ней подошли сотрудники ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после чего задержали ее и доставили в здание МБУЗ «Первой городской больницы», расположенной по адресу: <адрес>, где, в ходе проведения личного досмотра, в наружном, нижнем левом кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью содержащей - героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамм, то есть в значительной размере, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215.
Подсудимая Мурашова М.А. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она и ее защитник – адвокат Попов А.В. поддержали в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Мурашовой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 №18-ФЗ) – так как она ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – героин без цели сбыта в значительном размере, а именно массой 0,73 гр.
Оснований для переквалификации действий подсудимой или изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой.
Мурашова М.А. не судима, на учете в психоневрологическом, туберкулезном диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, своими признательными показаниями в ходе дознания способствовала раскрытию преступления, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание не связанное с лишением свободы не достигнет целей восстановления социальной справедливости, а также целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом сведений о личности, принимая во внимание, что Мурашова М.А. одна воспитывает малолетнего ребенка, находится под наблюдением у нарколога, а также её поведение во время и после совершения преступления, желание встать на путь исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Мурашовой с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУРАШОВУ МАРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Мурашовой М.А. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную Мурашову М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, <данные изъяты>.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 конверта со смывами с рук Мурашовой М.А. и один конверт с образцом смыва в качестве сравнительного образца; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, массой 0,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Ю. Волкова