Приговор от 21 мая 2013 года №1-277/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-277/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-277/2013
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 10 апреля 2013 г.
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
 
    при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И.,
 
    подсудимой Меркушевой Т.М.,
 
    защитника - адвоката Столяровой А.С.<данные изъяты>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Меркушевой Т.М.<данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Меркушева Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Меркушева Т.М. 19 января 2013 г. в период времени с 1 часа до 3 часов
в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя в квартире <адрес> совместно
с <данные изъяты> М.А.Е.
 
    После совместного распития спиртных напитков, в это же время и в этом же месте между Меркушевой Т.М. и М.А.Е. произошел конфликт,
в ходе которого у Меркушевой Т.М. на почве личных неприязненных отношений к М.А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.А.Е.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Меркушева Т.М. руководствуясь личными неприязненными отношениями к <данные изъяты> М.А.Е., осознавая, что без предмета, используемого в качестве орудия преступления, ей не удастся реализовать свой преступный умысел, в виду того, что М.А.Е. превосходит ее
в физической силе, росте и массе тела, взяла со стола, расположенного в зале вышеуказанной квартиры, кухонный нож хозяйственного назначения
и используя его в качестве орудия преступления, умышленно - осознавая, что
в результате ее действий здоровью М.А.Е. неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и, желая этого, целенаправленно, нанесла им один удар в жизненно-важный орган - в грудную клетку
М.А.Е. В результате чего, своими преступными действиями Меркушева Т.М. причинила потерпевшему М.А.Е. следующие повреждения: рана на коже области грудной клетки слева на уровне четвертого межреберья на 1,5 см снаружи от окологрудинной линии, с раневым каналом направленным спереди-назад, сверху-вниз, проникающим в плевральную полость с образованием гемоторакса, с повреждением передней стенки перикарда и миокарда с образованием гемоперикарда, сопровождающиеся шоком I степени - могли возникнуть от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет,
в срок, указанный в постановлении, то есть 19 января 2013 г. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека,
и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Меркушева Т.М. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимая Меркушева Т.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником - адвокатом Столяровой А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший М.А.Е., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Меркушева Т.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимую Меркушеву Т.М. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Меркушева Т.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признает Меркушеву Т.М. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Деяние, совершенное подсудимой Меркушевой Т.М., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Меркушевой Т.М., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Подсудимая Меркушева Т.М. <данные изъяты> Ранее не судима
(л.д. 97).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой
Меркушевой Т.М., суд признает совершение преступления впервые, явку
с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, другой несовершеннолетним.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Меркушевой Т.М.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Меркушевой Т.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом личности подсудимой Меркушевой Т.М., которая преступление совершила впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Меркушевой Т.М. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно
с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимой и ее семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимой Меркушевой Т.М. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для его применения.
 
    С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Меркушевой Т.М. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Меркушевой Т.М. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Меркушеву Т.М. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Меркушеву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меркушевой Т.М. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.


 
    Возложить на условно осужденную Меркушеву Т.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Меркушевой Т.М. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Меркушеву Т.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - три ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
 
    - футболку, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему М.А.Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Меркушева Т.М. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий - судья А.В.Николаев