Приговор от 31 мая 2013 года №1-277/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-277/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1 – 277 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 15 мая 2013 года
 
    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Тараненко Н.О.
 
    при секретаре Немытовой М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,
 
    подсудимого Бачюлиса Л.А.,
 
    защитника – адвоката Шина А.В., имеющего регистрационный номер 66/1835, представившего удостоверение № 280 и ордер № 106242 от 08.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Бачюлиса Леонида Альгирдовича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бачюлис Л.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    23 января 2012 года около 22:00 у Бачюлиса Л.А., находившегося по адресу: г.Екатеринбург, пер. <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления. С этой целью Бачюлис, используя мобильный телефон, через программу для передачи текстовых сообщений «ICQ» договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении для личного потребления смеси, в состав которой входит вещество «ТМЦП-018», являющееся аналогом наркотического средства JWH-018. В этот же день около 23:00 Бачюлис согласно достигнутой договоренности через платежный терминал, расположенный по ул. <адрес> в Екатеринбурге, перевел в счет оплаты за приобретаемый аналог наркотического средства на не установленный следствием счет денежные средства. 23.01.2012 г. около 23:45 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в смс-сообщении указало Бачюлису место тайниковой закладки с аналогом наркотического средства, размещенной в пачке из-под сигарет «Kent» у дома № № по <адрес> в г. Екатеринбурге, откуда в этот же день около 23:55 ФИО1 изъял вещество «ТМЦП-018», являющееся аналогом наркотического средства JWH-018, общей массой 8.78 грамма, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел его, а затем незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    24 января 2012 года около 01:00 Бачюлис находился возле автомобиля «ФИО7», государственный регистрационный знак № у дома № <адрес> по ул. <адрес> в г. Екатеринбурге, где при виде сотрудников полиции сбросил на асфальт у переднего правого колеса названного транспортного средства незаконно приобретенный и хранимый при себе аналог наркотического средства. В ходе произведенного в указанном месте в период с 02:00 до 02:45 того же дня осмотра места происшествия указанный аналог наркотического средства изъят сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), JWH-018 и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) крупным размером наркотического средства JWH-018 и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, признается любое их количество массой свыше 0.01 грамма, а особо крупным размером – любое их количество массой свыше 0.05 грамма. Количество аналога наркотического средства JWH-018, массой 8.78 грамма относится к особо крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бачюлис Л.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бачюлис Л.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Бачюлиса Л.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Бачюлис Л.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вместе с тем, Бачюлис Л.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бачюлиса Л.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, его семейное положение, положительные характеристики.
 
    Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совершившего новое преступление в период испытательного срока, суд считает, что Бачюлис прочно и стойко находится на пути совершения преступлений и конфликта с законом, не желает вести добропорядочный и законопослушный образ жизни, его осуждением к условной мере наказания цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не достигнуты, он совершил новое преступление в период испытательного срока, когда своим примерным поведением должен был доказать свое исправление. При таких обстоятельствах суд не находит возможным исправление Бачюлиса и достижение иных целей наказания без его изоляции от общества, и считает, что исключительно лишение свободы будет являться адекватной мерой государственного реагирования и наказанием за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении Бачюлису наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Условное осуждение также не будет являться для Бачюлиса адекватным наказанием, отвечающим требованиям закона, тем более в условиях совершения им преступления в период испытательного срока.
 
    С учетом осуждения Бачюлиса к реальному лишению свободы, а также его семейного положения суд находит возможным не назначать Бачюлису дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд отменяет условное осуждение Бачюлиса по ранее состоявшемуся в отношении него приговору.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бачюлиса Леонида Альгирдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бачюлиса Леонида Альгирдовича по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23.12.2011 г.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23.12.2011 г., в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно к отбытию Бачюлису Леониду Альгирдовичу назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Бачюлису Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда 15.05.2013 г., этапировать в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» через ИВС УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейшего содержания и отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу – аналог наркотического средства JWH-018 («ТМЦП-018»), переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Екатеринбургу (уголовное дело № 130254012, книга учета наркотиков № 1695/1, порядковый номер 201, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74, л.д. 63-64, 65-66, 67) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: