Приговор от 03 марта 2014 года №1-277/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-277/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-277/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 03 марта 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
 
    с участим государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Владимирской О.А.,
 
    обвиняемого Федорова С.Д..
 
    защитника – адвоката Комева Р.С., представившей ордер №А № и удостоверение № №,
 
    при секретаре Ильиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федорова С.Д., <данные изъяты><данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФЕДОРОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0.66 г., что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 час. 20 минут, в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу:Санкт-Петербург, пр.Энгельса, д.№, в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, которое было изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в комнате полиции по адресу:Санкт-Петербург, пр.Энгельса, д.140 литера А, в тот же день в период с12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ФЕДОРОВА суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что ФЕДОРОВ <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
 
    Федоров совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, который, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимого считает необходимым сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление ФЕДОРОВА возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение и личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 64, 82.1 УК РФ у суда не имеется.
 
    Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федорова С.Д. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФЕДОРОВУ С.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
 
    Обязать ФЕДОРОВА С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФЕДОРОВУ С.Д.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД РФ по СПб и ЛО (квитанция № №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья: ФИО12
 
    ФИО12