Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-277/14
Дело № 1-277/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 3 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Подберезный Р.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Авакян Г.Р.,
защитника – адвоката Озерова О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011580 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Авакян Г.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в доме по <адрес> и проживающего в <адрес> микрорайона 7 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Авакян Г.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Авакян Г.Р., находясь по месту своего жительства в <адрес> микрорайона 7 <адрес>ённовска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, заведомо зная, что сотовый телефон «Samsung С 3530», оставленный без присмотра приглашенным им ФИО1 для настройки антенны телевизора, принадлежит последнему, и тот не давал ему права распоряжаться данным сотовым телефоном, путем свободного доступа, тайно похитил указанный выше сотовый телефон «Samsung С 3530» стоимостью <данные изъяты> рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Авакян Г.Р. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Авакян Г.Р., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Авакян Г.Р. (л.д.127-128); требование о судимости (л.д.130); характеристика на Авакян Г.Р. выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой Авакян Г.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д.132); справка о том, что Авакян Г.Р. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.138); справка о том, что Авакян Г.Р. состоит на учете у врача психиатра в Буденновской психиатрической больнице с диагнозом: «умеренная умственная отсталость» (л.д.140).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Авакян Г.Р. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Авакян Г.Р. судом не установлено.
Смягчающими наказание Авакян Г.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Авакян Г.Р. в видеобязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung С 3530», коробка от мобильного телефона «Samsung С 3530» с имей ко<адрес>, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности, потерпевшему ФИО1; гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung С 3530» с имей ко<адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымАвакян Г.Р.в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Контроль за отбыванием наказания Авакян Г.Р. в виде обязательных работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Авакян Г.Р. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung С 3530», коробка от мобильного телефона «Samsung С 3530» с имей ко<адрес>, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности, потерпевшему ФИО1; гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung С 3530» с имей ко<адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Авакян Г.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Авакян Г.Р. вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов