Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277/14
Дело 1-277/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2014 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего - судьи Бойко И.А.,
При секретаре – Найдышкиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.,
подсудимого - Мовсумова З.А.,
защитника – адвоката Горюновой И.В., представившей удостоверение №178 и ордер №392 от 7.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мовсумова З.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, проживающего по адресу <адрес> гражданина России, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего в ООО «ЕГС», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мовсумов З.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2014 года в дневное время (точное время дознанием не установлено) Мовсумов З.А. находился возле дома № по <адрес> где у неустановленного лица, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 4,34 грамма, что является значительным размером. 10 февраля 2014 года примерно в 17 часов 00 минут Мовсумов З.А., находясь по адресу улица Московская, 8 в Ленинском районе г.Красноярска незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 4,34 грамма, что является значительным размером. По указанному адресу Мовсумов З.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №4 МУ МВД РФ «Красноярское». В ходе личного досмотра, в помещении дежурной части ОП №4 МУ МВД РФ «Красноярское», расположенного по ул.26 Бакинских комиссаров, 17 «А» в Ленинском районе г.Красноярска, в присутствии понятых, у Мовсумова З.А. под левым рукавом куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 4,34 грамма, что является значительным размером.
Согласно заключению эксперта №827 от 19 февраля 2014 года вещество, которое незаконно хранил Мовсумов З.А., является наркотическим средством – гашишем, масса которого составила 4,34 грамма.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 N 1215) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Масса изъятого в ходе личного досмотра Мовсумова З.А. наркотического средства составила 4,34 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215) отнесена к значительному размеру, которое Мовсумов ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе рассмотрения дела Мовсумов поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав подсудимого, а также его защитника Горюнову И.В., поддержавшую заявленное ходатайство, государственного обвинителя Былинскую О.В., не возражавшую против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришел к выводу, что предъявленное Мовсумову обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, признаёт его виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Мовсумов согласно сведениям учреждения Красноярского краевого психоневрологического диспансера на учете у врача-психиатра не состоит, суд находит Мовсумова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и меру наказания Мовсумову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Мовсумов не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы, учитывает состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном и признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке. При назначении наказания судом принимаются во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать раскаяние в содеянном, признание вины, данные, положительно характеризующие его личность, трудовую занятость, состояние здоровья, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мовсумова, не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством– гашиш, массой 4,34 г., хранящийся в камере хранения ОП №4 МУ МВД РФ «Красноярское» хранить до рассмотрения материалов выделенного уголовного дела №24021204
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мовсумова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мовсумову З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Мовсумова З.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мовсумову до вступления приговора в законную силу не избирать.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством– гашиш, массой 4,34 г., хранящийся в камере хранения ОП №4 му МВД РФ «Красноярское» хранить до рассмотрения материалов выделенного уголовного дела №24021204
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий: