Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-277/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ВАО г. Москвы Свинцовой А.В.,
подсудимой Мармазинской Ю.Б. и её защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №822, выданный АК №18 КА «МГКА»,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-277/14 в отношении
Мармазинской Юлии Борисовны, <данные изъяты> ранее судимой:
- приговором от 23 апреля 2009 года Кунцевского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение двух лет;
- приговором от 24 сентября 2009 года Кунцевского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 23 апреля 2009 года Кунцевского районного суда г. Москвы; на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23 апреля 2009 года Кунцевского районного суда г. Москвы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившейся 23 марта 2011 года по отбытию срока наказания,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мармазинская Юлия Борисовна виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Мармазинской при следующих обстоятельствах.
Так она, Мармазинская, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, приобрела и хранила при себе пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, оклеенный отрезком полимерного материала коричневого цвета типа «скотч», с веществом, которое согласно заключению эксперта №507 от 07 июля 2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Мармазинская незаконно хранила при себе, а 21 июня 2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, Мармазинская была остановлена свидетелем Б., который вызвал сотрудников ОМВД России по району Богородское г. Москвы, по прибытии которых Мармазинская 21 июня 2013 года, примерно в 21 час 20 минут, была задержана и указанный выше пакет из прозрачного бесцветного материала коричневого цвета типа «скотч», в котором находилось наркотическое средство, в ходе осмотра места происшествия, проведенного 21 июня 2013 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, был изъят из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Подсудимая Мармазинская, признавшая свою вину и согласившаяся с предъявленным обвинением, поддержала заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Мармазинская, она осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Мармазинская, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которым суд признает наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,80 грамма.
При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Мармазинской обвинения незаконное приобретение указанного наркотического средства, так как данный квалифицирующий признак Мармазинской инкриминируется в неустановленное следствием время, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения наркотического средства. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
При назначении наказания подсудимой Мармазинской, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, отмечая, что <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мармазинской.
При этом суд учитывает, что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом исследовалось психическое состояние подсудимой Мармазинской, согласно выводам заключения комиссии экспертов №267-1 (л.д. 129-131), Мармазинская <данные изъяты>
Данное заключение комиссии экспертов позволяет суду прийти к выводу о том, что Мармазинская в период совершения инкриминируемого ей деяния могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершила данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимой Мармазинской, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Мармазинской преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также лиц, находящихся у неё на иждивении, смягчающие её наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Мармазинской возможно лишь в условиях изоляции её от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При этом, с учетом имущественного и семейного положения подсудимой, суд полагает возможным назначить Мармазинской наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Мармазинской и отсутствие отягчающих, учитывая фактические обстоятельства совершенного ею преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Местом отбывания наказания Мармазинской суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мармазинскую Юлию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мармазинской Юлии Борисовне исчислять с 27 июня 2013 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 21 июня 2013 года по 24 июня 2013 года.
Меру пресечения Мармазинской Юлии Борисовне в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 2,78 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Мармазинской Ю.Б., содержащейся под стражей, в тот же срок – с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в письменном виде.
Судья А.Н. Лысенко