Приговор от 24 апреля 2013 года №1-277/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-277/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-277/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> д.м.г.
 
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., потерпевших К.Е.Л. К.С.Н..; подсудимого Шмакова Ф.А. его защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Дворской А.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
 
    Шмакова Ф.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.4 ст. 150 УК РФ.
 
Установил:
 
    Шмаков Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Шмаков Ф.А. д.м.г имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения из квартиры № 35 расположенной в <адрес>, в которой проживал несовершеннолетний К.С.Е.. совместно с родителями К.С.Е. С.Н. и К.Е.Л. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями К.Е.С. не наблюдает, Шмаков Ф.А. взял у последнего ключи от вышеуказанной квартиры, с помощью которых, незаконно проник в <адрес>, и со стола из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.Н. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 26 000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, акустические колонки в комплекте из двух штук, общей стоимостью 1500 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 29 300 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб К.С.Н.. на общую сумму 29 300 рублей.
 
    Он же Шмаков Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    д.м.г в неустановленное следствием время и месте между Шмаковым Ф.А. и несовершеннолетним К.Е.С. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества принадлежащего родителям К.Е.С. из принадлежащей им квартиры № 35, расположенной по адресу: <адрес>. Далее вступив в преступный сговор Шмаков Ф.А. и К.Е.С. распределили между собой роли, согласно которым К.Е.С. должен был выяснить точное местонахождение ювелирных украшений, принадлежащих его матери К.Е.Л.., а Шмаков Ф.А. принести с собой сумку, которую в дальнейшем предполагалось использовать для переноски похищенного имущества. Так, Шмаков Ф.А. и К.Е.С.. реализуя свой совместный преступный умысел, К.Е.С. позвонил своей сестре К.К.С.. и под предлогом найти принадлежащий ему нательный крестик, узнал, где их мать К.Е.Л. хранит принадлежащие ей ювелирные украшения, выяснив, таким образом, их точное местонахождение.
 
    д.м.г в период времени с д.м.г часов К.Е.С., реализуя свои совместные преступные намерения, находясь по адресу: <адрес>, в которой он проживал совместно со своими родителями К.Е.Л. и К.С.Н.., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего последним, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, согласно ранее распределенных ролей, впустил в квартиру Шмакова Ф.А.. После чего, последний, проникнув в квартиру, совместно с К.Е.С.. с балкона и комнат квартиры тайно похитили имущество принадлежащее К.Е.Л. а именно: комплект ювелирных украшений из золота: перстень и серьги в форме цветка с серым топазом, стоимостью 15 000 рублей; цепочку из трехцветного золота, длинной 55 см., весом 26 граммов, стоимостью 42 000 рублей; комплект ювелирных украшений из золота: перстень, серьги и кулон с камнем сапфир, стоимостью 75 000 рублей; перстень из золота с бриллиантом 1 карат, стоимостью 23 000 рублей; пять золотых обручальных колец, весом 15 грамм каждое, стоимостью 4 500 рублей каждое, общей стоимостью 22 500 рублей; обручальное кольцо с алмазной огранкой, стоимостью 8 000 рублей; перстень женский из золота, с камнем овальной формы красный рубин, стоимостью 7 000 рублей; перстень женский из золота, с камнями в форме змейки рубин, гранат, топаз, цирконий, 0,5 карат, стоимостью 5 600 рублей; серьги женские из золота с камнем рубин круглой формы и камнями по краям цирконий, стоимостью 5 000 рублей; комплект ювелирных украшений из золота (перстень и серьги в форме бантика, с камнями окантованной бриллиантовой крошкой и жемчугом в форме капельки), стоимостью 25 000 рублей; перстень женский из золота, накладка из белого золота с изумрудом, 1,5 карат и бриллиантами крошкой россыпью, стоимостью 18 000 рублей; серьги женские из золота с изумрудом, стоимостью 8 000 рублей; браслет женский из золота с камнями цирконий по всей длине, стоимость 15 000 рублей; два браслета из золота, стоимостью 3 000 рублей каждый, общей стоимостью 6 000 рублей; кулон из золота с камнем янтарь овальной формы, стоимостью 2 500 рублей; кулон из золота в форме сердца с камнем александрит, стоимостью 2 000 рублей; два кулона в виде виноградной лозы, в которой виноградинки выполнены из жемчуга, а листики из золота, стоимостью 20 000 каждый, а всего 40 000 рублей; кулон из золота в форме буквы «Е», стоимостью 2 000 рублей; цепочка из золота якорного плетения с крестиком, общей стоимостью 5 000 рублей; цепочка из золота, стоимостью 6 000 рублей; цепочка из золота, плетение «веревочка», стоимостью 3 000 рублей; перстень из капельного серебра с камнями рубин, сапфир, изумруд, стоимостью 5 000 рублей; перстень из серебра, с камнем топаз, в форме «глаза», стоимостью 3 000 рублей; перстень из серебра с камнем аметист, стоимостью 1 500 рублей; перстень из серебра с камнем бирюза, стоимостью 2 500 рублей; перстень из серебра с жемчугом, стоимостью 500 рублей; серьги женские из золота с жемчугом, стоимостью 8 000 рублей; перстень из серебра, с камнем голубой топаз и цирконием, стоимостью 2 500 рублей; комплект перстень и серьги из серебра с камнем раухтопаз темного цвета, овальной формы, стоимостью 4 000 рублей; серьги с камнем аметист, стоимостью 1 500 рублей; серьги с бирюзой, стоимостью 1 500 рублей; шкатулка палехская, стоимостью 3 000; шкатулка в виде сундучка, стоимостью 1 500 рублей; походный набор, материальной ценности не представляет; набор столового серебра, комплект на 6 персон в темно-коричневой коробке, стоимостью 50 000 рублей, на общую сумму 420 100 рублей, а так же имущество принадлежащее К.С.Н. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 26 000 рублей, компьютерная мышь, стоимостью 300 рублей, акустические колонки в комплекте из двух штук, общей стоимостью 1500 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1500 рублей, перстень из золота, стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 34 300 рублей, тем самым причинив К.Е.Л.. и К.С.Н.. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 454 400 рублей. Похищенное имущество Шмаков Ф.А., совместно с К.Е.С. сложили в красную спортивную сумку, заранее принесенную Шмаковым Ф.А., после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же Шмаков Ф.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, и иным способом, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    Шмаков Ф.А. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, д.м.г в неустановленное следствием время и месте, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте К.Е.С., имея умысел на вовлечение последнего в совершение преступления, предложил К.Е.С. совместно совершить кражу ценного имущества из квартиры № 35 расположенной в <адрес>, обещая поделиться вырученными за похищенное имущество деньгами и благополучие. Несовершеннолетний К.Е.С. на предложение и обещания Шмакова Ф.А. согласился. После этого д.м.г в период времени с д.м.г часов К.Е.С., реализуя свои совместные преступные намерения, находясь по адресу: <адрес>, в которой он проживал совместно со своими родителями К.Е.Л. и К.С.Н. имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего последним, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, согласно ранее распределенных ролей, впустил в квартиру Шмакова Ф.А.. После чего, Шмаков Ф.А., проникнув в квартиру совместно с К.Е.С. с балкона и комнат квартиры тайно похитили имущество принадлежащее К.Е.Л.., а именно: комплект ювелирных украшений из золота: перстень и серьги в форме цветка с серым топазом, стоимостью 15 000 рублей; цепочка из трехцветного золота, длинной 55 см., весом 26 граммов, стоимостью 42 000 рублей; комплект ювелирных украшений из золота: перстень, серьги и кулон с камнем сапфир, стоимостью 75 000 рублей; перстень из золота с бриллиантом 1 карат, стоимостью 23 000 рублей; пять золотых обручальных колец, весом 15 грамм каждое, стоимостью 4 500 рублей каждое, общей стоимостью 22 500 рублей; обручальное кольцо с алмазной огранкой, стоимостью 8 000 рублей; перстень женский из золота, с камнем овальной формы красный рубин, стоимостью 7 000 рублей; перстень женский из золота, с камнями в форме змейки рубин, гранат, топаз, цирконий, 0,5 карат, стоимостью 5 600 рублей; серьги женские из золота с камнем рубин круглой формы и камнями по краям цирконий, стоимостью 5 000 рублей; комплект ювелирных украшений из золота (перстень и серьги в форме бантика, с камнями окантованной бриллиантовой крошкой и жемчугом в форме капельки), стоимостью 25 000 рублей; перстень женский из золота, накладка из белого золота с изумрудом, 1,5 карат и бриллиантами крошкой россыпью, стоимостью 18 000 рублей; серьги женские из золота с изумрудом, стоимостью 8 000 рублей; браслет женский из золота с камнями цирконий по всей длине, стоимость 15 000 рублей; два браслета из золота, стоимостью 3 000 рублей каждый, общей стоимостью 6 000 рублей; кулон из золота с камнем янтарь овальной формы, стоимостью 2 500 рублей; кулон из золота в форме сердца с камнем александрит, стоимостью 2 000 рублей; два кулона в виде виноградной лозы, в которой виноградинки выполнены из жемчуга, а листики из золота, стоимостью 20 000 каждый, а всего 40 000 рублей; кулон из золота в форме буквы «Е», стоимостью 2 000 рублей; цепочка из золота якорного плетения с крестиком, общей стоимостью 5 000 рублей; цепочка из золота, стоимостью 6 000 рублей; цепочка из золота, плетение «веревочка», стоимостью 3 000 рублей; перстень из капельного серебра с камнями рубин, сапфир, изумруд, стоимостью 5 000 рублей; перстень из серебра, с камнем топаз, в форме «глаза», стоимостью 3 000 рублей; перстень из серебра с камнем аметист, стоимостью 1 500 рублей; перстень из серебра с камнем бирюза, стоимостью 2 500 рублей; перстень из серебра с жемчугом, стоимостью 500 рублей; серьги женские из золота с жемчугом, стоимостью 8 000 рублей; перстень из серебра, с камнем голубой топаз и цирконием, стоимостью 2 500 рублей; комплект перстень и серьги из серебра с камнем раухтопаз темного цвета, овальной формы, стоимостью 4 000 рублей; серьги с камнем аметист, стоимостью 1 500 рублей; серьги с бирюзой, стоимостью 1 500 рублей; шкатулка палехская, стоимостью 3 000; шкатулка в виде сундучка, стоимостью 1 500 рублей; походный набор, материальной ценности не представляет; набор столового серебра, комплект на 6 персон в темно-коричневой коробке, стоимостью 50 000 рублей, на общую сумму 420 100 рублей, а так же имущество принадлежащее К.С.Н. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 26 000 рублей, компьютерная мышь, стоимостью 300 рублей, акустические колонки в комплекте из двух штук, общей стоимостью 1500 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1500 рублей, перстень из золота, стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 34 300 рублей, тем самым причинив К.Е.Л. и К.С.Н. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 454 400 рублей. Похищенное имущество Шмаков Ф.А., совместно с К.Е.С. сложили в красную спортивную сумку, заранее принесенную Шмаковым Ф.А., после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Шмаковым Ф.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шмакова Ф.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Государственный обвинитель в прениях сторон исключил из юридической квалификации деяния подсудимого, признак, преступления отягчающий наказания, а именно кражу совершенную с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду от д.м.г), как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.
 
    Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Шмакову Ф.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.4 ст. 150 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Шмакову Ф.А. наказания.
 
о наказании
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Шмаков Ф.А. не судим, по месту регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
 
    Учитывая, что подсудимый Шмаков Ф.А. совершил три тяжких преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Время нахождения Шмакова Ф.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шмакова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание,
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 5 (пяти) месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 4 ст.150 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Шмакову Ф.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Шмакову Ф.А. исчислять с 24 апреля 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 7 марта 2013 года по 24 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Шмакову Ф.А. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: О.А. Силетских