Приговор от 07 мая 2013 года №1-277/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-277/13
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-277\13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Нестеровой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Душиной Е.С.,
 
    защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Тяколова О.К.,
 
    при секретаре Бычковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Тяколова О. К., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении <...>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГ условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ отменено, направлен в колонию поселение сроком на один год шесть месяцев. В колонию поселение не прибыл ; 5) ДД.ММ.ГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Тяколов О.К. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, боле точное время не установлено, Тяколов О.К., находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал два металлических троса с запирающими устройствами, при помощи которых находящиеся в указанном месте велосипеды марки «<...>» стоимостью <...> и марки «<...>» стоимостью <...>, были прикреплены к трубе центрального отопления. После чего, тайно похитил вышеуказанные велосипеды, принадлежащие ФИО, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму <...>.
 
    ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Тяколов О.К., при помощи неустановленного предмета открыл замок входной двери в предквартирное помещение квартир № и №, расположенное на четвертом этаже <адрес>, оборудованное входной дверью с врезным замком, являющееся иным хранилищем. После чего незаконно проник в указанное помещение, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в указанном помещении велосипед марки «<...>» стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.
 
    ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Тяколов О.К., находясь в помещении автомастерской, расположенной в гаражном боксе вблизи <адрес>, где он подрабатывал покраской автомобилей. Имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<...>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3, без цели хищения, который находился в помещении данной автомастерской для осуществления покраски передней двери, имеющимся у него при себе ключом от данного автомобиля, оставленного владельцем для удобства осуществления ремонта автомобиля, открыл входную дверь в салон автомобиля. После чего, проникну в него, сел на водительское сидение. Затем Тяколов О.К., действуя в продолжение своего преступного умысла, при помощи ключа от замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, тем самым, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения и после этого стал осуществлять на данном автомобиле, принадлежащем ФИО3, поездки по территории <адрес> и <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Тяколов О.К., управляя данным автомобилем, и, двигаясь по автодороге «<...>» по направлению в <адрес>, находясь напротив торгового цента «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, попал в дорожно-транспортное происшествие с неустановленным автомобилем, с места которого скрылся. После этого Тяколов О.К., опасаясь быть задержанным сотрудниками полиции на вышеуказанном автомобиле, направился в <адрес>, где припарковал данный автомобиль в неустановленном месте, после чего скрылся.
 
    Затем ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Тяколов О.К., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки «<...>
 
    ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Тяколов О.К., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого находящийся в указанном месте велосипед марки «<...>» стоимостью <...>, был прикреплен к металлической решетке окна. После чего, тайно похитил вышеуказанный велосипед, оборудованный корзинкой, багажником и механизмом для фиксации детского кресла, входящих в комплект данного велосипеда при его покупке, принадлежащий ФИО2, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму <...>.
 
    Подсудимый Тяколов О.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора без судебного следствия разъяснены и понятны, ущерб не возмещен, просят назначить наказание на усмотрение.
 
    Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.
 
    Предъявленное Тяколов О.К. обвинение в совершении двух краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении кражи, т.е. тайного хищения имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Тяколов О.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит (<...>), ранее судим (<...>), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении <...>, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Тяколов О.К. возможно только с изоляцией от общества. Одновременно, суд считает возможным не назначать Тяколов О.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Тяколов О.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГ) в виде1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГ и приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тяколов О.К.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства- механизм замка входной двери, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» вернуть по принадлежности. Автомашину, ключи от автомашины и свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшей ФИО3- вернуть по принадлежности.
 
    Взыскать с Тяколов О.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО- <...>, в пользу ФИО1-<...>, в пользу ФИО2-<...>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: /подпись/ О.А. Нестерова