Приговор от 24 апреля 2014 года №1-277(1)/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277(1)/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-277(1)/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
 
    при секретарях: Шидакове А.М., Малиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Юрова А.А.,
 
    подсудимого Овчинникова Ю.А.,
 
    защитника адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение № 1656 и ордер № 94 от 11 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Овчинникова Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Овчинников Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Овчинников Ю.А. находился у д. № по ул. <адрес>, где мимо указанного дома проходила ранее ему незнакомая ФИО6, в руке которой находилась женская сумка. Увидев ФИО6, у Овчинникова Ю.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Овчинников Ю.А., осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к ФИО6 и выхватил из ее руки, тем самым открыто, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащую последней сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 5500 рублей, и другими предметами, не переставляющими для нее материальной ценности. С похищенным имуществом Овчинников Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО6, на общую сумму 6000 рублей.
 
    Таким образом, своими действиями Овчинников Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, содержащегося в поступившем от последней заявлении, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, квалифицируя действия Овчинникова Ю.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида наказания Овчинникову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у него судимости и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательной характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении виновному строгого наказания, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, воспитание не в полной семье, смерть матери, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, возвращение похищенного, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья виновного и наличие у него ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Овчинникова Ю.А., то есть изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного и личности, как лица судимого, суд не усматривает.
 
    Наказание, назначенное Овчинникову Ю.А. приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (согласно протокола судебного заседания приговор провозглашен ДД.ММ.ГГГГ и уточнения в приговор не вносились), с учетом вышеперечисленных обстоятельств смягчающих наказание, а также не совершение подсудимым новых преступлений в течение около 2-х лет после провозглашения приговора, суд считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение и поэтому условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы по данному приговору не отменяет.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Овчинников Ю.А. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.
 
    Время содержания под стражей Овчинникова Ю.А., с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 67-68), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Овчинникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Овчинникову Ю.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Овчинникову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Овчинникову Ю.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Наказание, назначенное Овчинникову Ю.А. приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сумку, кошелек, паспорт, влажные салфетки, женские прокладки и коробку от сотового телефона, находящиеся у потерпевшей ФИО6 (л.д. 120), – оставить ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись А.В. Козырев
 
    Верно
 
    Судья: А.В. Козырев
 
    24.04.2014