Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-277-14
№ 1-277-14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Москва 25 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Цветковой Ю.Г.
подсудимого Сатторов С.С.
защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сатторов С.С., ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сатторов С.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так он, имея умысел, направленный на извлечение материальной выгоды посредством реализации наркотического вещества, в неустановленное следствием время в 2013 году, находясь в точно неустановленном следствием месте, создавая условия совершаемого преступления, приобрел вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 942, 45 г, что образует крупный размер.
После чего Сатторов С.С. в целях дальнейшего сбыта неустановленным лицам, незаконно хранил при себе вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ примерно в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции с поличным, после чего в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 20 минут у него из сумки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции вышеуказанный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 942,45 г, что образует крупный размер.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 18 декабря его знакомый по имени Пулат по телефону попросил съездить на станцию метро ХХХ, где он должен был забрать сверток с порошком для тренировок спортом, привести сверток на ст. метро Выхино и передать какому-то спортсмену. Данную услугу он согласился выполнить безвозмездно. Около станции метро Кантемировская на автобусной остановке он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток. После чего сверток с пакетом он положил к себе в сумку и направился на ст. метро Выхино, нанял таксиста. Около рынка «Садовод» машину остановил сотрудник ДПС, подошли сотрудники полиции, завели его и водителя такси на пост-пикет, в присутствии понятых произвели их личный досмотр, изъяли пакет, в котором находился сверток, записная книжка, два листка бумаги, два сотовых телефона. Он не знал, что в свертке находится героин, его он никогда не видел, наркотики никогда не употреблял. Продавать наркотики он не хотел.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО 1 (сотрудника полиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, что была получена оперативная информация о том, что гражданин Таджикистана будет перевозить около 1 кг героина для дальнейшего сбыта. Были получены приметы человека. Передача героина должна произойти 18 декабря на станции метро ХХХ. 18 декабря он совместно с сотрудниками полиции прибыли к станции метро ХХХ, ими был замечен ранее незнакомый Сатторов С.С., похожий по приметам на лицо, которое было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сатторов С.С. вел себя нервно, постоянно огладывался по сторонам, часто совершал телефонные звонки, менял место своего расположения, как бы проверяя, не ведется ли за ним слежка. Было принято решение проследовать за ним. Сатторов С.С. подошел к машине такси, сел на пассажирское сиденье. Они проследовали за такси. По пути следования они связались по средствам связи с пикетом ДПС на 12 км МКАД и попросили оказать содействие в задержании лиц, находящихся в машине. Сотрудники ДПС для проверки документов остановили машину такси под управлением ФИО 2, на пассажирском сиденье находился Сатторов С.С., который сказал, что запрещенных предметов при себе не имеет, при этом он сильно нервничал. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Рзаева, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе досмотра Сатторов С.С. в сумке-мешке был обнаружен большой сверток из полиэтилена, несколько раз обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом внутри. От свертка исходил едкий запах. Сатторов С.С. сказал, что это протеин для занятий спортом, который необходимо кому-то передать. Также у Сатторов С.С. были обнаружены записная книжка, листы бумаги с записями, 2 мобильных телефона. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица. В записной книжке Сатторов С.С. имелись записи о количестве фасованного товара, адреса закладок наркотиков, а также адреса не найденных закладок. На автобусной остановке около станции метро ХХХ Сатторов С.С. никаких свертков не поднимал;
-показаниями свидетеля ФИО 2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что является таксистом. Около станции метро Кантемировская к нему в машину сел подсудимый, попросил отвезти его в район Выхино. Проезжая 12 км МКАД, машину остановили сотрудники ГИБДД, после чего попросили пройти в здание поста ГИБДД, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. У него (ФИО 2 ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра Сатторов С.С. в его сумке-мешке был обнаружен и изъят сверток, обернутый скотчем, с порошкообразным веществом, а также записная книжка, два листа бумаги с записями, 2 мобильных телефона;
-показаниями свидетеля ФИО 3, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО 2 и Сатторов С.С.. У ФИО 2 запрещенных предметов обнаружено не было. Перед проведением личного досмотра Сатторов С.С. сообщил, что не имеет при себе запрещенных предметов. В ходе досмотра в сумке-мешке, находящейся при Сатторов С.С., был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в кожаной сумке обнаружены и изъяты записная книжка, два листа с записями, 2 мобильных телефона. По факту свертка с порошкообразным веществом Сатторов С.С. пояснил, что это порошок для занятий спортом. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. Был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие лица (л.д 30-32, 50-52).;
-протоколом личного досмотра Сатторов С.С., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты сумка-мешок, полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом, записная книжка, два листа бумаги с записями, 2 мобильных телефона (л.д. 5-6);
-протоколом осмотра предметов, документов, изъятых у Сатторов С.С. в ходе личного досмотра, из которых усматривается, что в записной книжке и на листах бумаги содержатся записи о количестве фасованного товара, полученных денежных средств от клиентов, адреса закладок наркотиков (л.д 71-84);
-заключением химической экспертизы, согласно выводов которого вещество массой 942, 45 г, изъятое у Сатторов С.С., является наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 87-91);
-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – предметов и документов, изъятых у Сатторов С.С. в ходе личного досмотра (л.д 93-95);
-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Сатторов С.С. состояние опьянения не установлено (л.д. 129).
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Количество наркотического средства, которое подсудимый приготовил к сбыту, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 образует крупный размер.
Доводы подсудимого о его невиновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, в том числе и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту героина указывает большое количество наркотика, изъятого у подсудимого, нахождение подсудимого с большим количеством героина при себе на улице, в общественном месте, подсудимый наркотические средства не употребляет, согласно протоколу медицинского освидетельствования, у Сатторов С.С. состояние наркотического опьянения не установлено, а также сведения, содержащиеся в записной книжке и листках бумаги, изъятых у Сатторов С.С. в ходе личного досмотра, где содержатся записи о количестве фасованного товара, полученных денежных средств от клиентов, адреса закладок наркотиков.
Подсудимый умышленно создал условия для совершения преступления: приискал наркотическое средство для последующего сбыта, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Доводы подсудимого о том, что он не знал, что в свертке находится героин, сверток взял на автобусной остановке, суд находит надуманными, опровергающимися показаниями свидетеля ФИО 1, который показал, что Сатторов С.С. был похож по приметам на лицо, которое по оперативной информации должно было перевозить около 1 кг героина для последующего сбыта. На это указывает и поведение Сатторов С.С., который вел себя нервно, постоянно огладывался по сторонам, часто совершал телефонные звонки, менял место своего расположения, как бы проверяя, не ведется ли за ним слежка. При задержании Сатторов С.С. сильно нервничал. На автобусной остановке около станции метро Кантемировская Сатторов С.С. никаких свертков не поднимал.
Суд в основу приговора кладет показания свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны свидетелей обвинения при даче ими изобличающих показаний в отношении ранее не знакомого подсудимого либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.
Не признание подсудимым своей вины суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии приготовления; личность подсудимого и его состояние здоровья, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает наказание с учетом требований ст 66 ч 2 УК РФ, не находит оснований для применения ст 64, 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Сатторов С.С., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сатторов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Люблино Москвы: наркотическое средство, записную книжку с надписью Nature, два листа в клетку с записями – уничтожить; сотовый телефон Нокиа с сим-картой «Билайн», сотовый телефон Айфон - выдать по принадлежности Сатторов С.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий