Приговор от 26 июля 2013 года №1-277-13

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-277-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-277-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов 26 июля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Соколова Р.В.,
 
    подсудимого Сазыкина И.А.,
 
    защитника Емельянова Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САЗЫКИНА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сазыкин И.А., управляя ДД.ММ.ГГГГ по доверенности автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил Правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Сазыкин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащим гр. ФИО5, двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> со скоростью около 40 км. в час с включенным ближним светом фар. В качестве пассажира в автомобиле находился гр. ФИО7
 
    При движении по <адрес> в районе здания № водитель Сазыкин И.А. превысил безопасную скорость движения, не проявил должного внимания к сложившейся дорожной обстановке и к движению своего транспортного средства, в результате совершил столкновение с левой задней частью автомобиля «<данные изъяты>» № регион, стоящего у правого края проезжей части по ходу движения автомобиля под управлением водителя Сазыкина.
 
    В результате ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион ФИО7 были причинены телесные повреждения, с которыми он госпитализирован в МУЗ «ГБ-1» <адрес>.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО7 зафиксированы телесные повреждения в виде травматического полного <данные изъяты>, и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни».
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Сазыкина И.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ, а именно пунктов:
 
    - пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;
 
    - пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    - пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»;
 
    - пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    В судебном заседании Сазыкин И.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Сазыкина И.А. поддержано его защитником, адвокатом Емельяновым Д.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевший и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сазыкина И.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, который при совершении преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Учитывает суд и наступившие последствия, так как ФИО7 в результате преступной небрежности подсудимого стал инвалидом, <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что исправление Сазыкина И.А. не возможно без изоляции его от общества.
 
    В то же время, суд учитывает, что Сазыкин ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Подсудимый заверил суд, что исполнит любое решение суда, не скроется и если ему назначат колонию-поселение, он сам поедет в указанную колонию, однако просил суд не лишать его свободы. В судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил о том, что Сазыкин помогает его семье рубить дрова для отопления печки, оказывает ему ежемесячно материальную помощь. Поэтому он также просит суд не лишать его свободы, так как ему жалко Сазыкина и его семью.
 
    Наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,К» УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Сазыкину хотя и в виде реального лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции статьи 264 ч.2 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    САЗЫКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Обязать Сазыкина И.А. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.
 
    Срок отбытия наказания Сазыкину И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Разъяснить Сазыкину И.А. о том, что в случае его уклонения от получения предписания в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области для следования в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом, в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова