Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 июня 2020 года №1-276/2020

Дата принятия: 01 июня 2020г.
Номер документа: 1-276/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 июня 2020 года Дело N 1-276/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита 1 июня 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Говорина А.А.,
защитника-адвоката Вейнер Ю.С.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Говорина А.ёма А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Говорин А.А. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2020 года Говорин А.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию, приобрел за 12000 рублей поддельное водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, С1, М" на имя Говорина А.ёма А..
После чего, 19 марта 2020 года около 20:50 часов на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре ФАД N 2A-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края Говорин А.А., при управлении автомашиной марки "Шевроле Ланос", государственный регистрационный номер N, остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Говорин А.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, С1, М" на имя Говорина А.ёма А., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным о средством - поддельное, изготовлено не производством Гознак, в котором основные реквизиты полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом плоской офсетной печати, изображения знаков серийной нумерации, печатный текст выполнены способом цветной электрофотографии, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение 19 марта 2020 года.
В судебном заседании подсудимый Говорин А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Говорин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Говорину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 5), протоколом 75 ЗГ N 046792 об изъятии водительского удостоверения (л.д. 5), протоколом осмотра предметов (л.д. 32-35), заключением эксперта N 154 (л.д. 41-45), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 22-24), протоколом допроса свидетеля Э.Ц. (л.д. 29-31)
При проверке обоснованности обвинения, суд установил, что Говорин А.А. использовал поддельное водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, С1, М" и исключил из обвинения указание на использование поддельного водительского удостоверения серии и N
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в о собом порядке, установил, что Говорин А.А. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права. Суд квалифицирует действия подсудимого Говорина А.А. по ч.3 ст. 327 УК РФ
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Говорин А.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Говорин А.А. ранее не судим (л.д. 48), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 49, 51), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Говорину А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении супруги.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 28.10.2017 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание Говорину А.А. в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и номера 9902 312346 на имя Говорина А.А. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Говорина А.ёма А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального района "Читинский район" с районным центром г. Чита.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и номера N на имя Говорина А.А. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →