Дата принятия: 20 ноября 2019г.
Номер документа: 1-276/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 ноября 2019 года Дело N 1-276/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Алымовой И.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Авдеенко Ю.Н.
защитника в его интересах адвоката Барановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеенко Ю.Н., <данные изъяты>, судимого 01.12.2016 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 03.10.2017 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.04.2019 года в период с 15 час 58 мин по 15 час 59 мин Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутым 27.03.2019 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Журавли" ООО "Р" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с торгового стеллажа магазина взял две бутылки водки "Царь" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40% стоимостью 200 руб 66 коп каждая на общую сумму 401 руб 32 коп, которые положил в находившуюся при нем сумку. Пройдя кассовую зону и не предъявив товар для оплаты кассиру, Авдеенко Ю.Н. направился к выходу из магазина, однако, при выходе из помещения магазина был задержан с похищенным работником магазина Р. В случае доведения Авдеенко Ю.Н. своих умышленных действий до конца ООО "Р" мог быть причинен имущественный ущерб в размере 401 руб 32 коп.
17.04.2019 года в период с 12 час 31 мин по 12 час 37 мин Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутым 27.03.2019 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Журавли" ООО "Р" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с торгового стеллажа магазина взял одну бутылку водки "Бульбашь особая" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40% стоимостью 250 руб 15 коп и одну бутылку водки "Русский Бриллиант Премиум" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40% стоимостью 211 руб 86 коп на общую сумму 462 руб 01 коп, которые положил в находившуюся при нем сумку. Пройдя кассовую зону и не предъявив товар для оплаты кассиру, Авдеенко Ю.Н. направился к выходу из магазина, однако, при выходе из помещения магазина был задержан с похищенным работником магазина С. В случае доведения Авдеенко Ю.Н. своих умышленных действий до конца ООО "Р" мог быть причинен имущественный ущерб в размере 462 руб 01 коп.
26.05.2019 года около 13 час 00 мин Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутым 27.03.2019 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.170, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с торгового стеллажа магазина взял одну бутылку водки "Беловежская ледяная премиум" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40% стоимостью 155 руб 00 коп и две бутылки водки "Зимняя дорога" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40% стоимостью 157 руб 20 коп на общую сумму 314 руб 40 коп, которые положил в находившуюся при нем сумку. Пройдя кассовую зону и не предъявив товар для оплаты кассиру, Авдеенко Ю.Н. направился к выходу из магазина, однако, при выходе из помещения магазина был задержан с похищенным работником магазина П. В случае доведения Авдеенко Ю.Н. своих умышленных действий до конца ООО "Р" мог быть причинен имущественный ущерб в размере 469 руб 40 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Авдеенко Ю.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Авдеенко Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Авдеенко Ю.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Баранова Т.В., представители потерпевших Р., Д., как усматривается из их заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Авдеенко Ю.Н. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Авдеенко Ю.Н. совершил три умышленных преступления корыстной направленности против собственности небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Авдеенко Ю.Н. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 03.10.2017 года, на учете у врача-психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, проживает в <адрес> без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, по месту отбывания наказания в ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, являясь трудоспособным, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими Авдеенко Ю.Н. наказание по каждому из преступлений, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Решая вопрос о наказании по каждому из совершенных Авдеенко Ю.Н. преступлений, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенного им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказания в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Авдеенко Ю.Н. и предупреждения совершения новых преступлений.
Окончательное наказание Авдеенко Ю.Н. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
В целях исполнения приговора мера пресечения Авдеенко Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеенко Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Авдеенко Ю.Н. окончательное наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Авдеенко Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- CD-R диск с записью камер видеонаблюдения от 22.04.2019 года, DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения от 17.04.2019 - хранить при уголовном деле,
- две бутылки водки "Царь" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40%, одну бутылку водки "Бульбашь особая" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40%, одну бутылку водки "Русский Бриллиант Премиум" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40%, одну бутылку водки "Беловежская ледяная премиум" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40%, две бутылки водки "Зимняя дорога" емкостью 0,5 л содержанием алкоголя 40% - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка