Дата принятия: 14 июня 2018г.
Номер документа: 1-276/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 июня 2018 года Дело N 1-276/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Железовой Ю.В., подсудимого Туманова А.И., защитника - адвоката Ворониной М.Л. (удостоверение N462, ордер N08/2018 от 24.01.2018 года), участвующей по соглашению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Туманова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Туманов А.И. незаконно сбыл наркотическое средство с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Туманов А.И. в период до 17 часов 07 минут 04 мая 2017 года, получив от неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - неустановленное лицо), предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска, по ранее разработанной неустановленным лицом схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через "QIWI-кошельки", передаче потребителям наркотических средств путем оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводска, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, согласился на вышеуказанное предложение неустановленного лица, вступив тем самым с последним в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При этом роли между неустановленным лицом и Тумановым А.И. в преступной группе были распределены следующим образом: неустановленное лицо, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, имея каналы поступления наркотического средства 1-фенил-2-(пирролидин- 1-ил)пентан-1-он (синоним: ?-пирролидиновалерофенон) - производное наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, доставлять его на территорию г.Петрозаводска, где помещать его в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), передать сведения о тайниках Туманову А.И.
В свою очередь, Туманов А.И., согласно распределению ролей, получив от неустановленного лица сведения о местах расположения тайников с наркотическим средством, должен был посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от потребителей наркотических средств денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета ("QIWI-кошельки"), после чего сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, обеспечивая совместно с неустановленным лицом получение потребителями наркотических средств, то есть их незаконный сбыт.
Согласно достигнутой договоренности, по решению неустановленного лица, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета <данные изъяты> рублей с каждого незаконно сбываемого тайника с наркотическим средством, оно должно было перечислять Туманову А.И. на счета используемых им банковских карт, а оставшуюся часть денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, неустановленное лицо оставляло себе.
Так, неустановленное лицо в период до 17 часов 07 минут 04 мая 2017 года, реализуя совместный с Тумановым А.И. умысел согласно распределению ролей, при неустановленных обстоятельствах приискало наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (синоним: ?-пирролидиновалерофенон) - производное наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, общей массой не менее 0,286 грамма, и в этот же период времени доставило его на территорию г.Петрозаводска для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства, сообщив с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") Туманову А.И. сведения о месте расположения тайника с указанным наркотическим средством, а именно <адрес>.
Далее, Туманов А.И., в период с 17 часов 07 минут до 17 часов 50 минут 04 мая 2017 года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь на территории г.Петрозаводска, приискал приобретателя указанного наркотического средства Свидетель N1., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (синоним: ?-пирролидиновалерофенон) - производное наркотического средства - N-метилэфедрона, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сообщив при этом номер "QIWI-кошелька" с целью оплаты стоимости наркотического средства.
После этого Туманов А.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 10 минут 04 мая 2017 года, находясь в <адрес>, с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, получив от Свидетель N1 сведения о поступлении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на "QIWI-кошелек", сообщил Свидетель N1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" сведения о месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (синоним: ?-пирролидиновалерофенон) производное наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,286 грамма, которое в период времени примерно с 19 часов 20 минут до 19 часов 29 минут Свидетель N1 обнаружил в месте указанном ему Тумановым А.И., а именно <адрес>. Тем самым Туманов А.И. совместно с неустановленным лицом незаконно передал Свидетель N1 вышеуказанное наркотическое средство, реализовав корыстный умысел.
В судебном заседании подсудимый Туманов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Туманов А.И. показал, что <данные изъяты>. В содеянном раскаивается <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Ознакомившись со справкой по результатам ОРМ "наведение справок" о движении денежных средств по киви-кошельку N, Туманов А.И. пояснил, что данный номер киви-кошелька был получен им от оператора <данные изъяты> с целью осуществления преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Петрозаводска. Данный номер, в числе прочих, он сообщал потребителям наркотических средств, для оплаты ими приобретаемого у него наркотика. С данного номера киви-кошелька оператор переводил ему "зарплату" <данные изъяты>.
Допрошенный в статусе обвиняемого Туманов А.И. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого <данные изъяты>.
После оглашения показаний подсудимый Туманов А.И. подтвердил правильность содержащихся в них сведений, а также дополнил, что раскаивается в совершении данного преступления.
В судебном заседании также исследовался протокол проверки показаний подозреваемого Туманова А.И. на месте (с приложенной к нему фототаблицей), согласно которому 07 марта 2018 года находясь у <адрес> в <адрес>, а также у своей <адрес> по указанному адресу, пояснил об обстоятельствах совершенного им в период с 17 часов до 20 часов 04.05.2017 года преступления посредством приложения <данные изъяты>, а именно, незаконного сбыта неизвестному лицу (участнику ОРМ) наркотического средства <данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимый Туманов А.И. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимого Туманова А.И. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса:
- Свидетель N1, работающего старшим оперуполномоченным УНК МВД по Республике Карелия, согласно которым в УНК МВД по РК имелась оперативная информация в отношении Туманова А.И. и неустановленных лиц о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств бесконтактным способом посредством сети Интернет, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
- Свидетель N2 - старшего оперуполномоченного УНК МВД по Республике Карелия, из которых следует, что 04 мая 2017 года он совместно с ФИО5 осуществлял наблюдение за Свидетель N1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотиков в отношении неустановленных лиц, использующих для сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска никнейм <данные изъяты>;
- Свидетель N4, <данные изъяты>;
- Свидетель N5, который пояснил, <данные изъяты> что Туманов причастен к бесконтактному сбыту наркотических средств, детали и схема того, как это происходило ему не известны <данные изъяты>;
- ФИО7, <данные изъяты>;
- Свидетель N6, <данные изъяты> О причастности Туманова А. к незаконному сбыту наркотиков через "закладки" в интересах интернет магазинов ему ничего известно не было (том 1, л.д.216-217);
- Свидетель N3, <данные изъяты>;
- Свидетель N7 <данные изъяты>. Так, в один из дней июля 2017 года, точной даты не помнит, в приложении <данные изъяты> она списалась с данным пользователем и договорилась с ним о приобретении у него одного условно грамма наркотика "соль" по цене <данные изъяты> рублей. На указанный ей пользователем <данные изъяты> номер киви-кошелька, который она не помнит, она перевела посредством терминала денежные средства в указанной сумме, после чего ей данный пользователь отправил сообщение с описанием места закладки, номер не помнит. Сообщение содержало фотографии места закладки. Наркотик она нашла. Больше у данного лица наркотики она лично не приобретала, однако ей известно, что у данного пользователя летом 2017 года неоднократно приобретали указанное наркотическое средство по указанной цене бесконтактным способом другие лица из числа её знакомых употребляющих наркотики <данные изъяты>;
а также показаниями свидетеля ФИО8 в ходе судебного разбирательства, работающего старшим оперуполномоченным по ОВД УНК МВД по Республике Карелия и пояснившего, что Туманов А. известен ему в ходе исполнения своих должностных обязанностей. Примерно осенью 2016 года в УНК МВД по РК поступила оперативная информация о причастности Туманова к бесконтактному распространению наркотических средств в интересах интернет магазинов, действующих на территории г.Петрозаводска. <данные изъяты> С самого начала Туманов выбрал признательную позицию, способствовал установлению истины по делу, высказывал намерения сотрудничать с органами наркоконтроля. В настоящее время отсутствует оперативная информация о причастности Туманова А. к незаконному обороту наркотиков.
Вина Туманова А.И. в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Туманова А.И. в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскного мероприятия, направлении вещественного доказательства эксперту требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УНК МВД по Республике Карелия имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", "наблюдение", "наведение справок", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". "Проверочная закупка" осуществлена на основании соответствующего постановления от 02 мая 2017 года, утверждённого надлежащим должностным лицом <данные изъяты>. Как следует из этого постановления, "проверочная закупка" проводилась сотрудниками с целью проверки имеющей информации о причастности Туманова А.И. и неустановленных лиц к незаконному обороту наркотиков. Цель данного оперативно-розыскного мероприятия была достигнута, установлена причастность Туманова А.И. к сбыту наркотических средств бесконтактным способом, посредством сети-Интернет, с использованием никнейма <данные изъяты> в телекоммуникационном сервисе <данные изъяты> и оплаты через электронную платежную систему Qiwi.
Оперативно-розыскное мероприятие "наведение справок" было проведено на основании ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Таким образом, проведённые, в том числе в отношении Туманова А.И., оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых неустановленными лицами сбыта наркотических средств бесконтактным способом посредством сети-Интернет, при этом до осуществления "проверочной закупки" отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проводилось под наблюдением сотрудников УНК МВД по Республике Карелия ФИО8 и Свидетель N2 До начала проведения "проверочной закупки" участвующему в ней сотруднику Свидетель N1 в присутствии двух посторонних граждан выдавались денежные средства, а также осуществлялся его личный досмотр, в результате которого при нём не были обнаружены запрещённые вещества и личные денежные средства. После окончания "проверочной закупки" Свидетель N1 в присутствии двух посторонних граждан выдал приобретённое им в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство, которое надлежащим образом упаковывалось и направлялось для проведения химического исследования.
Материалы, полученные в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 информация о причастности Туманова А.И. совместно с неустановленными лицами к бесконтактному сбыту наркотиков с использованием интернет приложения <данные изъяты> под пользовательским именем <данные изъяты> и оплаты наркотиков с использованием электронной платежной системы QIWI появилась в оперативной службе до начала проведения в отношении него "проверочной закупки".
Данные сведения также подтвердили сотрудники Свидетель N1 и Свидетель N2, из чьих показаний также следует, что 04.05.2017 года участвовали в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", Свидетель N1 перевел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее с целью проведения "проверочной закупки" наркотиков, на номер QIWI-кошелька N, после чего получил сообщение с местом закладки, где обнаружил сверток из фольги, с находящимся внутри него прозрачным полимерным пакетом на линейном замке с порошкообразным веществом внутри, который позже был добровольно выдан и упакован. По итогам "проверочной закупки" причастность Туманова А.И. и неустановленных лиц к сбыту наркотических средств бесконтактным способом, посредством сети Интернет, нашла свое подтверждение.
<данные изъяты>.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что наркотики для личного потребления он приобретал у Туманова А.И., деньги переводил на указанную Тумановым А.И. банковскую карту.
<данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N3 показала, что в период с мая по июнь 2017 года Туманов с её согласия использовал расчетный счет её банковской карты для получения денежных средств, которые она затем переводила на его карту. <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, в том числе оперативных сотрудников, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
Суд также принимает признательные показания Туманова А.И., как доказательства его вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимым самого себя.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Туманова А.И., выполненные им 04 мая 2017 года, составляющие объективную сторону состава преступления, были направлены на распространение наркотического средства.
Умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Туманова А.И. независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. При этом подсудимый принимал необходимые меры для совершения противоправного деяния, его волеизъявление было свободным.
Учитывая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимым были созданы условия для распространения наркотических средств в г.Петрозаводске с использованием сети Интернет.
Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" нашёл своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска, было получено подсудимым от неустановленного лица по предложенной им схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через "QIWI-кошельки", передаче потребителям наркотических средств путём оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводска. Подсудимый согласился на вышеуказанное предложение неустановленного лица, с которым они предварительно договорились между собой, разработав схему взаимодействия, распределив роли, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, преследовал достижение единого преступного результата, осознавая при этом, что совершает совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотика с целью получения прибыли.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства - N-метилэфедрона и его производных, массой более 0,2 грамм, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Туманова А.И. по пунктам "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Тумановым А.И. совершено особо-тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Туманов А.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п."и" ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Совокупность установленных и признанных по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также иные, относящиеся к содеянному обстоятельства, а именно изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведенных оперативных мероприятий после его сбыта подсудимым, суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим при определении размера наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Обстоятельства, относящиеся к поведению подсудимого во время и после совершения преступления, в том числе отсутствие у него судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятая признательная позиция по делу в период всего производства по делу, характеризующие его поведение и личность данные; то, что в дальнейшем он в поле зрения правоохранительных органов не попадал, к уголовной ответственности не привлекался, высказанная в суде критичная оценка содеянному, имеющиеся у него позитивные социальные установки, - дают основания считать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, что будет способствовать его исправлению.
Учитывая корыстный характер совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учётом его материального положения, наличие трудоустройства, а также <данные изъяты>. При этом с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.46 УК РФ о рассрочке выплат штрафа определенными частями.
Оценивая роль подсудимого в умышленном преступлении против здоровья населения и общественной нравственности, совершенном в соучастии, корыстный мотив его действий, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
<данные изъяты>.
Постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 01.03.2018 года в целях обеспечения возможного исполнения приговора суда в части наказания в виде штрафа было разрешено наложение ареста на принадлежащий Туманову А.И. мобильный телефон N, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Протоколом <данные изъяты>.
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
С учётом назначения Туманову А.И. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает необходимым сохранить арест на вышеуказанное имущество до исполнения приговора суда в части дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
Адвокату Мартынюку Е.С. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 907 рублей 50 копеек за осуществление защиты Туманова А.И. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая возможность получения Тумановым А.И. дохода, принимая во внимание <данные изъяты>, суд не находит основания для освобождения осуждённого от возмещения процессуальных издержек, взыскивая с него указанную сумму вознаграждения адвоката в доход государства.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Туманова А.И. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Туманова А.И.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Банковские реквизиты для оплаты штрафа:
<данные изъяты>.
Меру пресечения Туманову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Сохранить арест на мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Туманову А.И., до исполнения приговора суда в части дополнительного наказания в виде штрафа.
Взыскать с Туманова А.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мартынюка Е.С. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 907 рублей 50 копеек.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка