Дата принятия: 17 декабря 2018г.
Номер документа: 1-276/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 декабря 2018 года Дело N 1-276/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Лучина А.В.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Бугаева А.С.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лучина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 21 час. 30 мин. водитель Лучин А.В., управляя технически исправным автомобилем "ВАЗ 21124" регистрационный знак N в нарушении требований дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ (ограничение максимальной скорости 40 км/ч) и п.10.2 Правил(в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60км/ч.), двигался по проезжей части <адрес>, со стороны проезда Садового в направлении <адрес>, со скоростью более 55,8 км/ч и не превышающей 62,7 км/ч., при этом, следуя по влажному (мокрому) участку проезжей части <адрес>, в районе дома N нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства), выбрал скоростной режим, не обеспечивающий возможности контроля за движением транспортного средства, в том числе дорожных условий в виде влажного (мокрого) асфальта, способствующего заносу транспортного средства, в связи с чем, обнаружив опасность для своего дальнейшего движения в виде пешеходов ФИО3 и ФИО2, пересекавших в неустановленном месте проезжую часть дороги <адрес> слева направо относительно направления его движения, применил экстренное торможение и в процессе торможения, не справился с управлением транспортного средства, утратил контроль за его движением, что повлекло занос автомобиля. Продолжая движение на автомобиле в заносе, в районе дома <адрес>, на своей полосе движения у края проезжей части, Лучин А.В. допустил наезд на ФИО3, вследствие чего ФИО3 были причинены телесные повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, которые в совокупности относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Течением посттравматического периода у ФИО3 осложнилось отеком-набуханием головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти пострадавшей 15.12.2017г. в ГАУЗ "Брянская городская больница N".
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лучин А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, он понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу, что обвинение Лучину А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Лучина А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Лучин А.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лучину А.В., суд признает, в соответствии с пп."г,з,к" ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, <данные изъяты> поведение потерпевшей, выразившееся в несоблюдении ею требований пунктов 4.3 ч.3 и 4.5 ч.2 правил дорожного движения (потерпевшая начала движение по проезжей части, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства), добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением в сумме 200 000 рублей, с последующим заключением с потерпевшей стороной соглашения на 3 года о возмещении оставшейся суммы для компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, а также действия Лучина А.В., связанные с вызовом сотрудников полиции и "скорой помощи" к месту дорожно-транспортного происшествия, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Лучину А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении Лучина А.В., при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и снисхождении к нему, так как к подсудимому претензий не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, стст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лучина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лучину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лучина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного Лучина А.В. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, исходя из ч.4 ст.47 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в виде запрета определенных действий до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль "ВАЗ 21124" регистрационный знак N и ресивер (видеорегистратор "PRAXIS VDR 504 M") без МЖМД с зарядным устройством(блоком питания), хранящийся по адресу: <адрес> - передать по принадлежности Лучину А.В.;
-куртку, футболку и брюки ФИО3 - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1,
-частицы и образцы ЛКП с кузова и переднего бампера и передней левой двери автомобиля "ВАЗ 21124" регистрационный знак N-уничтожить,
-жесткий диск и диск DVD-R c видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка