Приговор от 08 июля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-276/2014 (370646)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 08.07.2014 г.
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
 
    при секретаре Орловой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Большой Камень Жилина М.Н.
 
    подсудимого Бермякова Б.Т.
 
    потерпевшей С..
 
    защитника - адвоката Гринева-Исупова К.И. представившего удостоверение № 2076, ордер № 9545,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Бермякова Б.Т., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 28.05.2014 года,
 
установил:
 
    Бермяков Б.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: так он17.05.2014 г., в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, убедившись, что прохожие отсутствуют, свет в окнах указанного торгового комплекса не горит, что свидетельствовало об отсутствии сторожа, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив найденным им на улице камнем стеклопакет пластикового окна магазина <данные изъяты> являющимся одним из магазинов вышеуказанного торгового комплекса. После чего, продолжая свои преступные действия, Бермяков Б.Т., с корыстной целью, просунул голову, и торс своего тела через образовавшийся проем в стеклопакете вышеуказанного пластикового окна, тем самым незаконно проникнув в торговое помещение данного магазина, откуда пытался тайно похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. два блока сигарет марки «Максим» (красный), стоимостью за один блок 370 рублей, на общую сумму 740 рублей. Однако, преступление не было доведено Бермяковым Б.Т. до конца, так как он был застигнут и задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления,
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бермяков Б.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляла. Просила назначать подсудимому наказание без реального лишения свободы.
 
    Защитник-адвокат Гринев-Исупов К.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель-помощник прокурора Жилин М.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Бермякова Б.Т. суд квалифицирует, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, признание им вины, мнение потерпевшего о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    По месту жительства Бермяков Б.Т. <данные изъяты>
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам, при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Бермякову Б.Т. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ суд назначает наказание подсудимому на срок не превышающий трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за оконченное преступление.
 
    С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Бермякова Б.Т. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Бермякова Б.Т. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу – камень, на основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бермякова Б.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Бермякова Б.Т. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения в отношении Бермякова Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу –камень по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Богомолов Е.Ю.