Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Дело № 1-276/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новоалтайск 23 апреля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.
подсудимого Терещенко А.А.,
защитника Медведевой К.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
при секретаре – Бабакиной Т.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Терещенко А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации:АДРЕС, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 22.06.2010 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 23.11.2010 Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 19.12.2012 по отбытию срока наказания;
3) 07.02.2014 мировым судьей судебного участка Косихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 11 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терещенко А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 12:00 Терещенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой по месту жительства в квартиру, расположенную по адресу АДРЕС и попросил денег у находящейся в квартире его мамы ФИО8, которая достала из кармана своей куртки 500 рублей, передала их сыну и, положив куртку на диван, вышла из комнаты. В этот момент у не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, Терещенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 с причинением ей значительного ущерба. При этом Терещенко А.А. достоверно знал, что, несмотря на прямые родственные отношения, он не имеет имущественного права на денежные средства своей матери.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период с 12:00 до 12:10 ДАТА, Терещенко А.А., находясь в квартире по адресуАДРЕС, воспользовался тем, что ФИО8 вышла из комнаты и его преступные действия носят тайный характер, подошел к дивану, взял с дивана куртку ФИО8, достал из кармана куртки денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, и из корыстных побуждений тайно их похитил. С похищенными денежными средствами Терещенко А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Терещенко А.А. потерпевшей ФИО8 причинен значительный ущерб в сумме 4000 рублей.
Кроме того, ДАТА Терещенко А.А. находился в гостях у ФИО8 и ФИО8, распивал с ними спиртные напитки в доме по адресу АДРЕС. В ходе распития спиртного ДАТА около 15:00 Терещенко А.А. уснул. В тот же день ДАТА в период времени с 22:00 до 23:55 Терещенко А.А. проснулся, увидел, что ФИО8 и ФИО8 спят, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ноутбука «DNS», принадлежащего ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 22:00 до 23:55 ДАТА, Терещенко А.А., находясь в доме по адресу:АДРЕС, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, убедился, что его преступные действия останутся незамеченными для находящихся в доме людей, из корыстных побуждений взял с пола в комнате и тайно похитил принадлежащие ФИО8 ноутбук «DNS» № F5CAA014901-21 стоимостью 15167 рублей, компьютерную сумку стоимостью 317 рублей, компьютерную мышь стоимостью 210 рублей, компьютерный шнур с трансформатором стоимостью 617 рублей. С похищенным имуществом Терещенко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Терещенко А.А. потерпевшему ФИО8 причинен значительный ущерб в сумме 16311 рублей.
Подсудимый Терещенко А.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Терещенко А.А., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, Терещенко заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО8 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Терещенко А.А. правильно квалифицированы по двум преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, направлены против собственности, отнесены законом к категории средней тяжести, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Ранее по месту отбытия наказания, администрацией исправительного учреждения ФКУ ЛИУ 1 Терещенко А.А. характеризовался отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченных характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, возмещение ущерба в полном объеме, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терещенко А.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных Терещенко А.А. преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и того, что преступления им совершены при непогашенных судимостях, а преступление от ДАТА еще и в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, криминальной направленности личности, поэтому суд назначает Терещенко наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Терещенко по приговору Мирового судьи судебного участка Косихинского района Алтайского края от 07.02.2014, так как в период условного осуждения он совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, учитывая его характеристику из мест лишения свободы, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд не назначает Терещенко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, по мнению суда не имеется.
Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, когда Терещенко был задержан по протоколу задержания. (т. 1 л.д. 71-74). Подсудимый Терещенко с указанной датой согласен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенко А.А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО8) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО8) – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание определить путем частичного сложения в 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Терещенко А.А. по приговору Мирового судьи судебного участка Косихинского района Алтайского края от 07.02.2014.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Косихинского района Алтайского края от 07.02.2014, окончательно к отбытию Терещенко А.А. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Меру пресечения Терещенко А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумка (кейс) для ноутбука (компьютерная), ноутбук «DNS» № F5CAA014901-21 со шнуром и блоком питания для ноутбука «LITEON» модель: KTL SV 10462-9041, компьютерная мышь – беспроводная «G Cube G7CR» FCCID H8GG9630, переданные под расписку потерпевшему ФИО8, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Донова