Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-276/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-276/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес> Ульянюк В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>
 
    ФИО6,
 
    защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> г.
 
    Кемерово № 3» ФИО5, представившей удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>4, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил действия направленные на возбуждение ненависти и вражды к человеку либо группе лиц по признакам национальности, происхождения, с использованием средств массовой информации при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>4, действуя умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к человеку либо группе лиц по признаку национальности и происхождения, с использованием средств массовой информации, посредством персонального компьютера разместил в Интернет - ресурсе «в Контакте» на странице пользователя с именем «ФИО2 правый ФИО8» и адресом http://vk.com/idl09368331, альтернативным адресом http://vk.com/graf313131, имеющей свободный доступ пользователей Интернет, видеофонограмму с названием «скины, бей хачей, спасай россию», которая содержит призывы к избиению, нанесению побоев представителям этноса Кавказа по мотивам национальной принадлежности или происхождения.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>4, в продолжение умысла на возбуждения ненависти и вражды к человеку либо группе лиц по признаку национальности и происхождения, с использованием средств массовой информации, посредством персонального компьютера разместил в Интернет - ресурсе «в Контакте» на странице пользователя с именем «ФИО2 правый ФИО8» и адресом http://vk.com/idl09368331, альтернативным адресом http://vk.com/graf313131, имеющей свободный доступ пользователей Интернет, графическое изображение с названием «btJuEvlc_Xs», которое содержит призыв к депортации представителей этноса Кавказа по мотивам национальной принадлежности или происхождения.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат ФИО5 поддержала ходатайство о постановлении приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Таким образом, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как действия направленные на возбуждение ненависти и вражды к человеку либо группе лиц по признакам национальности, происхождения, с использованием средств массовой информации.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд исходит их конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных характеризующих личность подсудимого: положительные характеристики по месту учебы и месту жительства (л.д.142-146), на учете в ГБУЗ КОКНД и в ГУЗ КОКПБ и не состоит (л.д. 137, 138), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья - инвалидность 2 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеется психическое расстройство в форме расстройства личности в связи с органическим поражением головного мозга. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, указанные психические расстройства, не исключая вменяемости, ослабляли интеллектуально-волевой самоконтроль испытуемого, снижали критические и прогностические возможности. Вследствие чего ФИО1 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО1 не находился.
 
    У суда, с учетом адекватного речевого контакта с подсудимым ФИО1, не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    Принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительным обстоятельством по настоящему делу и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:
 
    - CD-R диск №NI24PF16D8183761C2; НЖМД Western digital s/n: WCAV2U527078 ; USB модем «WiTe» FSN: W321603150292 – подлежат хранению в уголовном деле (том 1 л.д. 189, 192).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - CD-R диск №NI24PF16D8183761C2; НЖМД Western digital s/n: WCAV2U527078 ; USB модем «WiTe» FSN: W321603150292 – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.И. Ульянюк