Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Дело № 1-276/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 28 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Ожиганова А.Н.,
защитника адвоката Гелабуговой Н.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ожиганова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ожиганов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2014 года в вечернее время Ожиганов А.Н. решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере с целью его последующего личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Ожиганов А.Н. посредством своего мобильного телефона вошел в глобальную сеть «Интернет», где через программу <данные изъяты> у неустановленного лица заказал наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (МВА-2201), являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида в крупном размере, массой не менее 3,36 грамма, без цели сбыта, для личного употребления. После того, как неустановленное лицо сообщило Ожиганову А.Н. номер электронного кошелька платежной системы <данные изъяты> для перечисления денежных средств, 20 февраля 2014 года в 16 часов 8 минут, Ожиганов А.Н., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя терминал платежной системы <данные изъяты>, произвел перевод денежных средств в сумме 1100 рублей на мобильный кошелек <номер> неустановленному лицу, с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства.
20 февраля 2014 года в вечернее время от неустановленного лица Ожиганову А.Н. на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что вышеуказанное наркотическое средство находится в закладке (тайнике) по адресу: <адрес>, за батареей.
20 февраля 2014 года в вечернее время Ожиганов А.Н., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал по вышеуказанному адресу, где через закладку (тайник), расположенную на 1 этаже за батареей первого подъезда <адрес> приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (МВА-2201), являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида в крупном размере, массой не менее 3,36 грамма, находящееся в полимерном пакетике, которое поместил в задний карман джинсов и хранил при себе.
20 февраля 2014 года около 16 часов 40 минут у <адрес> Ожиганов А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> Эл по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра Ожиганова А.Н. было обнаружено и в ходе изъятия изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (МВА-2201), являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида в крупном размере, массой не менее 3,36 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, массой 3,36 грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании Ожиганов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ожиганов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ожиганов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ожиганова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Ожиганов А.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.1 л.д.248). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Вместе с тем, Ожиганов А.Н. на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.248), официально трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции УУП ОП <номер> УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.2), <данные изъяты> по месту работы – положительно.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ожиганова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 245), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
<данные изъяты>
С учетом вида и количества наркотического средства, отношения Ожиганова А.Н. к содеянному, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ожиганова А.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Ожиганову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Ожигановым А.Н., на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Ожиганову А.Н. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ожиганова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ожиганову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ожиганова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудиться.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ожиганову А.Н. оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ожиганова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков