Приговор от 03 июля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-276/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 03 июля 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Азизова О.Р.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО и её представителя -адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении в отношении АЗИЗОВА О.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
установил:
 
    Азизов О.Р., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 20 мин. Азизов О.Р., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО, следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>.
 
    На 37 км. указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, без осадков, на горизонтальном, прямом, заасфальтированном участке проезжей части, находящимся в сухом состоянии, видимости автодороги в направлении движения <данные изъяты>. Азизов О.Р., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п п. 1.2.1; 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 70-80 км/час, без учета особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    В результате допущенных нарушений Азизов О.Р. не справился с рулевым управлением автомобиля <данные изъяты>, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ, обозначающей край проезжей части, выехал на правую по ходу своего движения обочину, проследовал по ней, потерял управление над автомобилем, выехал на полосу своего движения, после чего пересек сплошную осевую линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, который двигался по своей полосе движения во встречном ему направлении в сторону <адрес>.
 
    В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения в виде: 1.полосовидных участков внутрикожных кровоизлияний в области левого надплечья и на передней поверхности грудной клетки и живота и на передней брюшной стенке с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломов 11 и 12 ребер слева по околопозвоночной линии, переломов 6 и 7 ребер справа на границе костной и хрящевой ткани, разрыва брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость; оскольчатого перелома диафиза левого бедра; ссадины на передней поверхности в области левого коленного сустава и в области правой внутренней лодыжки; 2. очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней, в жировой клетчатке в области корня брыжейки тонкого кишечника, ворот селезенки и почек, в связках печени.
 
    Множественность и массивность повреждений, их расположение, наличие признаков сотрясения тела, указанных в п.2 выводов свидетельствует о том, что перечисленные повреждения могли образоваться в условиях дорожно – транспортного происшествия, возможно, при ударах потерпевшего о части салона автомобиля в момент его резкой остановки.
 
    Сочетанная травма грудной клетки, живота и нижней конечности с разрывом брыжейки кишечника и переломом бедра вызвали расстройство жизненно важных функций: шок тяжелой степени, и являлась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.
 
    Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ. от травматического шока, развившегося вследствие сочетанной травмы грудной клетки, живота и нижней левой конечности с разрывом брыжейки кишечника и переломом бедренной кости. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно – следственная связь.
 
    Подсудимый Азизов О.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, а также гражданским иском потерпевшей. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, от которой имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Азизова О.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Азизова О.Р. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Допущенные Азизовым О.Р. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также нахождение на его иждивении троих детей (двоих несовершеннолетних и одного малолетнего), состояние здоровья его родителей и детей, а также состояние здоровья Азизова О.Р.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, а также обстоятельства ДТП, приведшие к тяжким последствиям, суд считает, что исправление Азизова О.Р. при таких обстоятельствах возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    При определении назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отношение подсудимого Азизова О.Р. к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как не находит оснований для изменения Азизову О.Р. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Азизова О.Р. носило грубый характер и привело к тяжким последствиям, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО в части возмещения ущерба на сумму <данные изъяты> руб., связанного в том числе с расходами на погребение и поминки, суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку в качестве соответчика необходимо привлечение страховой компании (имеется страховой полис ОСАГО).
 
    Что касается требований потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб., то данные требования суд находит обоснованными в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, но подлежащими удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> руб., принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    АЗИЗОВА О.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
 
    Определить порядок следования осужденного Азизова О.Р. к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения подсудимому Азизову О.Р. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Азизову О.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать Азизова О.Р в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. (шестьсот тысяч рублей).
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО на сумму <данные изъяты> руб. оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: