Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Дело № 1-276/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 05 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Бойко А.С.
с участием:
государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,
подсудимой Семенча А.В.,
защитника Стась П.Г., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенча А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенча А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2013 года в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут местного времени, Семенча А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь неподалеку от дома <адрес>, Амурской области, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 57,15 грамма, что относится к крупному размеру, которое принесла на место своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где стала хранить в шкафу. Далее, 31.01.2014 года около 19 часов 00 минут, Семенча А.В., переложила вышеуказанное наркотическое средство в сумку, находящуюся при ней и осуществила посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Нерюнгри-Хабаровск», в котором 01 февраля 2014 года около 04 часов 45 минут местного времени, при нахождении поезда на перегоне ст. Биробиджан – ст. Икура ЕАО, была выявлена сотрудниками полиции, после чего по прибытию поезда к железнодорожному вокзалу на ст. Хабаровск-1, в период с 07 часов 15 минут до 08 часов 05 минут 01 февраля 2014 года, в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и ее защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Семенча А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Семенча А.В. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Семенча А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенча А.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Семенча А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства и работы. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Семенча А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимой и считает, что цели наказания Семенча А.В. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Семенча А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенча А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенча А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Семенча А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Семенча А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: маслянистое вещество, которое находится в двух свертках из алюминиевой фольги, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 57,15 грамма в высушенном виде, два свертка, выполненные из гигиенической салфетки, обмотанные липкой лентой скотч, на которой имеется загрязнения черного цвета, два одноразовых медицинских шприца, с поршнем без ручки, обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин