Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Дело № 1- 276/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 20 марта 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Сатаровой Э. М., помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н. А.,
подсудимого - Уриева А.М.,
защитников - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, адвоката Чуманова М. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уриева А. М., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 325 ч. 2, 162 ч. 2, 71, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ наказание снижено до 5 лет 2 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГ, наказание снижено до 6 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уриев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
Уриев А.М. в период примерно с 21 часа до 22 часов 26 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в алкогольном опьянении в квартире XXXX Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, умышленно нанес ФИО11 два удара неустановленным колюще-режущим объектом в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему ФИО11 телесные повреждения в виде колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки: по левой околопозвоночной линии, на уровне 4-го ребра (1), проникающей в плевральную полость; и по правой околопозвоночной линии, на уровне 4-го ребра (1), проникающей в плевральную полость, которые согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Уриев А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ он находился в квартире XXXX, где распивал спиртные напитки с ФИО6, сестрой ФИО5, ФИО11 и ФИО7. Пить начали с утра, употребляли водку, спирт, пиво. Поздно вечером, когда все были пьяные, между ним и ФИО11 произошла ссора из-за того, что ФИО11 грубо оскорбил его мать. В ходе ссоры он нанес ФИО11 кухонным ножом два удара в спину. Он не помнит, где взял нож, так как был сильно пьян. Помнит, что в это время ФИО11 сидел к нему спиной и курил. После ударов ФИО11 упал и стал кричать от боли. Он взял полотенце и стал вытирать кровь. Соседи вызвали скорую помощь, после чего приехали сотрудники полиции и бригада врачей скорой помощи. До случившегося между ним и ФИО11 конфликтов не было.
Он сожалеет о случившемся. Если бы он был трезв, такого не произошло.
Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, приходит к выводу, что виновность Уриева А.М. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО11, в октябре ДД.ММ.ГГ года он со ФИО7 проживал у ФИО5 по адресу: XXXX. Примерно с 16 часов ДД.ММ.ГГ он, ФИО7, ФИО6, Уриев и ФИО5 распивали спиртное в помещении кухни. События того дня он помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, что почувствовал удар в спину острым предметом, возможно ножом. После удара он упал на пол и потерял сознание. Когда он находился в больнице, ФИО7 ему рассказала, что Уриев взял со стола нож и нанес два удара ножом ему в спину. ФИО7 забирала нож у Уриева и порезала руку. По какой причине Уриев причинил ему телесные повреждения, он не знает. Уриева он простил, претензий к нему не имеет.
(л.д. 35)
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГ она, ФИО6, ФИО7, ФИО11 и Уриев распивали спиртное у неё дома. ФИО6 запьянел и лег спать. Около 22 часов она пошла в спальню, на кухне остались Уриев, ФИО7 и ФИО11. Потом её позвала ФИО7. Она пошла в кухню и увидела, что ФИО11 стоит на коленях. ФИО7 сказала, что ФИО11 плохо и нужно вызвать скорую помощь. Когда врачи скорой помощи осмотрели ФИО11, то выяснилось, что на спине у ФИО11 имеются ножевые ранения. Уриев в это время сидел в кресле пьяный, ничего не говорил.
Когда они выпивали, конфликтов за столом не было. Позже со слов Уриева ей стало известно, что ФИО11 оскорбил мать Уриева, и Уриев ударил ФИО11 ножом.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 она проживает в квартире XXXX в г. Уссурийске с сожителем ФИО6 и братом Уриевым. В октябре ДД.ММ.ГГ года у нее в квартире проживали ФИО7 и ФИО11.
ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов она, ФИО6, Уриев, ФИО7 и ФИО11 распивали спиртное в помещении кухни. Когда на улице стемнело, ФИО6 пошел спать. ФИО11 стал грубить Уриеву и провоцировать конфликт. Около 21 часа она пошла в комнату стелить постель, а когда вернулась в кухню, то увидела, что ФИО11 сидит на корточках. ФИО7 сказала, что ФИО11 плохо и нужно вызвать скорую помощь. У ФИО11 на спине была кровь. Уриев сидел в кресле, ничего не говорил и на ее вопросы не отвечал. Врачи скорой помощи обнаружили у ФИО11 ножевое ранение и забрали его в больницу. Позже Уриев ей рассказал, что он нанес ножевое ранение ФИО11, так как ФИО11 спровоцировал конфликт.
(л.д. 66)
После оглашения приведенных выше показаний свидетель ФИО5 их подтвердила.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он проживает по адресу: XXXX сожительницей ФИО5 и ее братом Уриевым. В октябре ДД.ММ.ГГ года у них временно проживали ФИО7 и ФИО11.
ДД.ММ.ГГ они впятером распивали спиртное. Когда на улице стемнело, он пошел в комнату спать. Проснулся он в 6 часов ДД.ММ.ГГ. В квартире кроме ФИО5 никого не было. ФИО5 рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГ скорая помощь увезла ФИО11 в больницу с ножевым ранением. Позже Уриев ему рассказал, что между Уриевым и ФИО11 произошла ссора, в результате которой Уриев нанес ФИО11 несколько ударов ножом.
Уриева он может охарактеризовать как хорошего, работящего парня. Он предполагает, что ссора между Уриевым и ФИО11 произошла из-за ФИО7.
Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО7 следует, что с начала октября ДД.ММ.ГГ года она с сожителем ФИО11 проживала у ФИО5 в квартире XXXX.
ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов она, ФИО11, ФИО6, Уриев и ФИО5 распивали спиртное в кухне. Потом ФИО6 пошел в комнату спать, а остальные продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в 21 час она вышла на улицу в туалет, а когда вернулась, то увидела, что ФИО11 стоит на полу на коленях, на футболке в области спины ФИО11 была кровь. Рядом с ФИО11 стоял Уриев, держа в руке нож с рукояткой синего цвета, шириной клинка около 2,5 см, общая длина ножа около 20 см. Она попыталась забрать у Уриева нож, но не смогла. Она сняла с ФИО11 футболку и увидела у него на спине два ножевых ранения. Она зажала раны футболкой, чтобы не текла кровь. Затем она выбежала на улицу и попросила соседей вызвать скорую медицинскую помощь. Позже приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи, которая увезла ФИО11 в больницу. Через несколько дней она приехала к ФИО5, и Уриев ей признался, что ударил ФИО11 ножом, так как находился в сильном алкогольном опьянении.
(л.д. 59)
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 он проживает в г. Уссурийске по XXXX.
ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа он вышел на улицу. К нему подбежала ранее незнакомая ФИО7, которая была возбуждена, и попросила вызвать скорую помощь в дом XXXX, объяснив, что кого-то порезали ножом. Он вызвал скорую помощь и ушел домой.
(л.д. 70)
Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что он служит участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г. Уссурийску.
ДД.ММ.ГГ дежурный по ОМВД России по г. Уссурийску сообщил ему, что в квартире XXXX происходит дебош. По указанному адресу находилась хозяйка квартиры ФИО5, а также Уриев, который был сильно пьян. От ФИО5 ему стало известно, что Уриев порезал ножом ФИО11, которого бригада скорой медицинской помощи госпитализировала в больницу. Осмотрев квартиру, он обнаружил и изъял полотенце со следами, похожими на кровь При тщательном осмотре квартиры нож, которым были причнены телесные повреждения, он не нашел. О случившемся он доложил дежурному по ОМВД России по г. Уссурийску, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
(л.д. 74)
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГ Уриев А.М. собственноручно указал, что он, находясь в квартире у своей сестры по адресу: XXXX, в ходе ссоры нанес два удара ножом ФИО11.
( л. д. 26)
По заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ у ФИО11 при обращении в медицинское учреждение имелись телесные повреждения в виде колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки: по левой околопозвоночной линии, на уровне 4-го ребра (1), проникающая в плевральную полость; по правой околопозвоночной линии, на уровне 4-го ребра (1), проникающая в плевральную полость. Эти телесные повреждения возникли в результате воздействий колюще-режущим объектом, возможно ножом, и могли быть причинены незадолго до обращения в медицинские учреждения, возможно ДД.ММ.ГГ. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
(л.д. 115)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в квартире XXXX в г. Уссурийске изъято полотенце со следами вещества бурого цвета.
(л.д. 14)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в палате XXXX Уссурийской городской больницы изъята футболка белого цвета со следами вещества бурого цвета, принадлежащая ФИО11
(л.д. 15)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в служебном кабинете ОМВД России по г. Уссурийску у Уриева А.М. изъята футболка цвета хаки со следами вещества бурого цвета.
(л.д. 19)
По заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ кровь потерпевшего ФИО11 относится к А? группе. Кровь Уриева А.М. относится к О?? группе. На полотенце, на двух футболках обнаружена кровь человека А? группы, что не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО11 и исключают от Уриева А.М.
(л.д. 133-138)
Полотенце, две футболки осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.
(л.д. 142, 145)
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду сделать вывод о виновности Уриева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что, нанося ФИО11 удары ножом, Уриев А.М. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует локализация ударов - грудная клетка и использованное для нанесения телесных повреждений орудие - нож.
Изучением личности подсудимого установлено:
Уриев А.М. судим (л.д. 161), судимости по приговорам Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ не погашены и не сняты, на учете у врача нарколога и врача психиатра Уриев не состоит (л.д. 187, 189).
По месту жительства Уриев А.М. характеризуется отрицательно (л. д. 185), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно (л.д. 183).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д. 26).
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку наряду со смягчающим наказание обстоятельством имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив, суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Уриеву А.М.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом опасного рецидива преступлений в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение Уриеву А. М. назначено быть не может.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Уриеву А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Уриева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Уриеву А.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полотенце, две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева