Приговор от 17 июля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-276/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                   г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Емельянова Д. М.,
 
    защитника Шахвердиева Э. Ф., предоставившего удостоверение и ордер № ------ н от ------ года,
 
    подсудимого Осипова Д. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Осипова Д.А., дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес адрес, адрес, ------, имеющего ------ образование, ------, ------, ------,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Осипов Д. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так он около ------ часов ------ минут дата находясь в состоянии алкогольного опьянения возле адрес адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, используя фактор внезапности, подбежал сзади к ранее незнакомой ФИО6, подставил ей подножку, в результате чего ФИО6 упала на асфальт, испытав при этом физическую боль.
 
    Затем, действуя согласно намеченной цели, Осипов Д. А. с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, применяя в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей два удара ногой по ноге, чем причинил ФИО6 физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Осипов Д. А., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, незаконно обыскал карманы одежды последней, в ходе чего открыто похитил, вытащив из правого бокового кармана куртки ФИО6 сотовый телефон «------» ------, ------, стоимостью ------ рублей, со вставленными в него сим- картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, с сим- картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а также флеш- картой «------ ------» объемом ------, не представляющей материальной ценности. После этого, Осипов Д. А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей.
 
    Он же, Осипов Д. А., около ------ часов ------ минут дата, проходя мимо бетонного забора МБОУ «------», расположенной по адресу: адрес адрес адрес будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ФИО2, возымел преступный умысел на хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Осипов Д. А., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, с целью тайного хищения имущества ФИО2, подошел к последнему и тайно похитил из кармана брюк принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: денежные средства в сумме ------ рублей, проездной билет стоимостью ------ рублей, и не представляющий материальной ценности пропуск на работу ------ «------», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 ущерб на сумму ------ рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Осипов Д. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО2 В. А. в судебное заседание не явились, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором также указали, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Государственный обвинитель также заявил о своем согласии с предъявленным Осипову Д. А. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд учитывает, что Осипову Д. А. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.
 
        При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Осипова Д. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Осипову Д. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Осипов Д. А. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, то есть учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Осипов Д. А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства администрацией характеризуется ------, участковым уполномоченным - ------, на учете врача - ------.
 
    Осипов Д. А. с дата находится ------
 
    Согласно заключения ------ экспертизы ----- от дата у Осипова Д. А. обнаруживались и обнаруживаются в настоящее время ------
 
    В соответствие с. п. 1.1. ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Осипов Д. А. совершил преступление после распития спиртных напитков, однако степень его опьянения в момент совершения преступления материалами дела не установлена, равно как и не установлено, что причиной совершения преступления послужило именно состояние алкогольного опьянения. Помимо этого, из характеристики участкового уполномоченного полиции, характеристики администрации по месту жительства следует, что Осипов Д. А. спиртными напитками не злоупотребляет, он также не состоит под наблюдением у врача – ------.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение Осиповым Д. А. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Осипову Д. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову Д. А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого.
 
    Как следует из материалов дела, похищенное имущество было обнаружено у подсудимого и возвращено потерпевшим.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Таким образом, с учетом сведений о личности Осипова Д. А., исходя из характера совершенных преступлений, принимая во внимание отсутствие наступления каких – либо тяжких последствий в результате совершенных преступлений, суд полагает, что исправление Осипова Д. А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Осипова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
 
    по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ------;
 
    по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ------.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде ------
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать ------
 
    Обязать условно осужденного ФИО1 в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью и в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, находящегося под стражей с дата дата, оставить прежней, и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде ------
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» ------, ------, кассовый чек на покупку сотового телефона от дата года, картонную коробку из-под сотового телефона «------» переданные под сохранную расписку ФИО6, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6; вещественные доказательства: проездной билет серии ------, денежный билет Банка России достоинством ------ рублей, денежные билеты Банка России достоинством ------ рублей в количестве ------ штук, переданные потерпевшему ФИО2- вернуть по принадлежности – ФИО2
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Судья      Е.Н. Павлова