Приговор от 25 февраля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 276/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 25 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Сугаковой А.Б.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слесарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Слесарев В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у <адрес>, умышленно, незаконно, путем получения во владение на безвозмездной основе, с целью личного употребления, с отсутствием умысла на сбыт, приобрел наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин - героин, общей массой 0,73 г.(0,35г+0,38г), что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного потребления, переносил и незаконно хранил указанное наркотическое средство - героин, в находившейся при нем сумке, до момента принудительного изъятия в служебном помещении сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Слесарева В.Е. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Слесарева В.Е., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Из заключения комиссии экспертов л.д. 76 следует, что Слесарев В.Е. страдает опийной наркоманией 2 степени. Объективность выводов экспертов не вызывает у суда сомнений.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Слесарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Слесареву В.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Слесареву В.Е. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержимое которого было изъято в ходе проведения личного досмотра у Слесарева В.Е. (л.д. 32), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить, материал первоначальной проверки, зарегистрированный в КУСП МО МВД России «Беловский», хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер