Приговор от 17 апреля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-276/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.
 
    с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.
 
    подсудимого Бубенко Д.А.
 
    защитника адвоката Трумгеллера А.Р. ордер 00 и удостоверение №00,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бубенко Д.А.
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 00.00.0000г. Бубенко Д.А. находился в гостях у Г. по адресу: г.**, ул.**,00, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г., реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Бубенко Д.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3390 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 2583 рублей, с картой памяти на 16 GB, стоимостью 596 рублей. С похищенным Бубенко Д.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 6569 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бубенко Д.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, согласие потерпевшей имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Бубенко Д.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который состоит в браке, ранее судим, на учете в АККПБ, АКНД не состоит, характеризуется участковым уполномоченным полиции и главой Волчихинского сельсовета по месту жительства посредственно.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 41), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей ( д.д. 88).
 
    Суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бубенко Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Бубенко Д.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
 
    Бубенко Д.А. в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу был задержан 00.00.0000г. года, содержался под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. включительно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бубенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Бубенко Д.А. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Бубенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. года.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>.
 
    Освободить Бубенко Д.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции и ходатайствовать об участии адвоката.
 
    Судья Л.г.**, ул.**,00