Приговор от 26 февраля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-276/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                         26 февраля 2014 года
 
        Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Блинова С.Ю.,
 
    подсудимого Безуевского С.Л.,
 
    защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Безуевского Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>5, с основным общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимый Безуевский незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 50 мин. в комнате полиции Центрального железнодорожного вокзала ст. Курган, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Слосмана <адрес>, при проведения личного досмотра Безуевского, задержанного сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», был изъят бумажный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (или QCBL-018 или РВ-22) и N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н – индазол - 3 - карбоксамид (AB-PINACA-F) - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол -3 - карбоксамида массой 0,15 грамма, что составляет значительный размер, которое Безуевский незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия.
 
        В судебном заседании подсудимый Безуевский вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
        Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Требования главы 32.1 УПК РФ, предусматривающие возможность производства дознания в сокращенной форме, выполнены.
 
        Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
 
        Обвинение, предъявленное Безуевскому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Безуевского следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При назначении наказания Безуевскому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно (л.д. 104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 99, 101), его поведение после совершения преступления - признал вину, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает один.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Безуевского от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказания обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступного деяния, а также не уменьшают степень его общественной опасности.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство по уголовному делу, а именно: наркотическое вещество смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (или QCBL-018 или РВ-22) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н - индазол - 3 - карбоксамид    (АВ-PINACA-F) - производное N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,14 грамма, смывы с кистей рук Безуевского и чистый ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте (т.1 л.д.55, 61) - уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо в ОД Курганского ЛО МВД России на транспорте «О направлении результатов оперативно-розыскной деятельности», постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, акт наблюдения, содержащиеся на 7 листах, находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 66) - хранить при уголовном деле.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Безуевского Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Безуевскому С.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Безуевского С.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Безуевскому – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (или QCBL-018 или РВ-22) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил) - Н - индазол - 3 - карбоксамид    (АВ-PINACA-F) - производное N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 -карбоксамида, массой 0,14 грамма, упакованное в полимерный пакет-файл, смывы с кистей рук Безуевского С.Л. и чистый ватный тампон, упакованные в три бумажные конверта, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо в ОД Курганского ЛО МВД России на транспорте «О направлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от 04.12.2013г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 04.12.2013г., постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.12.2013г., акт наблюдения от 03.12.2013г. содержащиеся на 7 листах в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Освободить Безуевского С.Л. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1265 рублей, подлежащих выплате адвокату Ивановой Е.В. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий:                                                                               П.Н. Шаронов