Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Дело № 1-276/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 08августа2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственного обвинителяСоседкиной О.А.
подсудимой Никитиной Л.А.
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского районаАлександровой В.Б.,представившей удостоверение №,ордер №,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в помещении Арзамасского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНОЙ Л.А.,***
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитина Л.А.совершила кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
<дата> около9часов Никитина Л.А., работая разнорабочей в приюте для бездомных животных «Жизнь»,расположенном по адресу:<адрес>,после окончания рабочей смены зашла в раздевалку за своими вещами.Увидев лежавшую на стуле сумку,принадлежащую ФИО3,решила совершить кражу чужого имущества.Воспользовавшись тем,что в раздевалке никого нет,а разнорабочая ФИО3занята своими служебными обязанностями,Никитина Л.А.,реализуя свой преступный умысел,действуя умышленно,из корыстных побуждений,из сумки,принадлежащей ФИО3,тайно похитила кошелек,стоимостью299рублей,с находившимися в нем денежными средствами в сумме4200рублей,кредитной картой «Русский стандарт» №,не представляющей материальной ценности,брелоком для ключей «Альфа-Хранитель»,не представляющим материальной ценности,серебряной цепочкой,пробы975,весом2,50грамма,стоимостью187,50рублей,серебряным крестиком пробы975,весом1,50грамма,стоимостью112,50рублей,полиэтиленовым пакетиком,не представляющим материальной ценности,в котором находились комплект,состоящий из двух золотых серег с черным камнем,пробы585,общим весом2грамма,стоимостью1999рублей,дисконтные карты «Электроника», «Магия моды», «MILAVITSA»,лист бумаги с рукописным текстом «Заговор на приход больших денег»,не представляющие материальной ценности,а также из отделения сумки тайно похитила листок бумаги,на котором ручкой был указан пин-код к карте «Русский стандарт»,принадлежащие ФИО3,причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму6798 рублей.Завладев похищенным,Никитина Л.А. с места преступления скрылась.
В этот же день,то есть<дата> в9часов15минут Никитина Л.А.с похищенной банковской картой,в продолжение своего преступного умысла,направленного на завладение имуществом ФИО3,пришла в магазин «***»,расположенный по адресу:<адрес>,где в банкомате ОАО «Сбербанк России» № банковской карте и при помощиимеющегося у нее пин-кода,в9часов16минут получила5000рублей и тайно похитила их.Не удовлетворившись количеством похищенного,Никитина Л.А.в9часов17минут с банковской карты ФИО3сняла и тайно похитила еще5000рублей,а затем1400рублей,тайно похитивс банковской карты ФИО3денежные средства в сумме11400рублей,после чего покинула магазин и с места преступления скрылась.
Врезультате преступных действий Никитина Л.А.причинила потерпевшейФИО3значительный ущербна общую сумму18198рублей.С целью сокрытия своего преступления Никитина Л.А.сломала принадлежащую ФИО3банковскую карту и выбросила ее за ненадобностью.
В судебном заседании подсудимая Никитина Л.А.свою вину в предъявленном обвинении признала полностью,пояснила,что предъявленное обвинение ей понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,она согласна в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО3и защитникподсудимой адвокатАлександрова В.Б.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Никитиной Л.А.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует ее действия по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденной.
По месту проживания в <адрес> Никитина Л.А.зарекомендовала себя удовлетворительно,жалоб на нее не поступало./л.д.№/
По месту регистрации по адресу:<адрес>,Никитина Л.А.характеризуется удовлетворительно,жалоб и заявлений на нее не поступало./л.д.№/Из справки администрации *** сельского совета следует,что по месту регистрации проживают сестра и племянник Никитиной./л.д.№/
В судебном заседании подсудимая Никитина Л.А.пояснила,что ее несовершеннолетний сын в настоящее время проживает с отцом в <адрес>,с ней проживает мать,в отношении которой решается вопрос о присвоении инвалидности.
Никитина Л.А.в2013-2014г.г.к административной ответственности не привлекалась./л.д.№/
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной/л.д.№/,активное способствование расследованию преступления,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества на общую сумму2598рублей/л.д.53/,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,раскаяние в содеянном,состояние здоровья матери подсудимой,наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении Никитиной Л.А.не установлено.
Никитина Л.А.впервые совершила преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ не имеется.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимой,характер совершенного преступления и степень его общественной опасности,влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи,судполагает назначить Никитиной Л.А.наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ч.1и ч.5ст.62УК РФ не имеется,т.к.Никитиной Л.А.определен не наиболее строгий вид наказания,предусмотренный за совершенное преступление.В соответствии со ст.56УК РФ наказание в виде лишения свободы не назначается лицам,впервые совершившим преступления небольшой тяжести.
При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО3,заявленного на сумму18198рублей,суд учитывает следующее.
Согласно ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению лицом,причинившим вред.
В судебном заседании подсудимая Никитина Л.А.признала заявленный иск в полном объеме,добровольно возвративчасть похищенного имущества на общую сумму2598рублей.
При таких обстоятельствах гражданский искпотерпевшейФИО3подлежит удовлетворению и взысканию с Никитиной Л.А.в размере невозмещенного ущерба в сумме15600рублей.
В соответствии с положениямип.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки взысканию сосужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНУ Л.А. признать виновнойв совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить ей наказание в виде1/одного/года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства5%заработка,в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Никитиной Л.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский искпотерпевшейФИО3 удовлетворить,взыскатьв ее пользу с Никитиной Л.А. в возмещение ущерба15600рублей.
Вещественные доказательства:дамскую сумку,кошелек,брелок для ключей «Альфа-Хранитель»,серебряную цепочку,серебряный крестик,полиэтиленовый пакет с комплектом из двух золотых серег с черным камнем,дисконтные карты магазинов «Электроника», «Магия моды», «MILAVITSA»,листок бумаги с рукописным текстом,переданные на хранение потерпевшей ФИО3,оставить у законного владельца;
CD-RW-диск с видеозаписью,хранящийся в материалах уголовного дела,оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденнаявправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
Осужденнаявправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранномуейзащитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
***
***