Приговор от 23 июля 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-276/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 23 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
 
    защитника Горбуновой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого Ширканова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширканова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ширканов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    17 апреля 2014 года около 14 часов 17 минут, Ширканов Д.В., через тайник, организованный на поверхности земли у основания дерева, произрастающего со стороны подъездов <адрес>, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-(Нафталин-lилоксометил)-1-(5-фторпентил)-lН-индазол, являющийся производным 3-(нафталин-l-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и отнесенного к наркотическим средствам, массой 7,599 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 15 часов 30 минут 17 апреля 2014 года.
 
    17 апреля 2014 года около 14 часов 20 минут в районе <адрес> Ширканов Д.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра, произведенного в Магнитогорском МРО по пр. Ленина, д. 65, в 15 часов 30 минут указанное наркотическое средство данной массы у него было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Ширканов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Ширканов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Ширканову Д.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, впервые привлечение к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства:
 
    - смесь, в состав которой входит 3-(Нафталин-l-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-lН-индазол, являющийся производным 3-(нафталин-l-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 7,584 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Челябинской области, числящиеся по уголовному делу № 5605704, хранить при материалах уголовного дела № 5605704;
 
    - сотовый телефон марки «Нокиа», находящиеся на хранении у А.В.А., оставить в его распоряжение, освободив от обязанности хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ширканова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Ширканову Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 23 июля 2014 года. Меру пресечения Ширканову Д.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Ширканову Д.В. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 24 апреля 2014 года по 23 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь, в состав которой входит 3-(Нафталин-l-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-lН-индазол, являющийся производным 3-(нафталин-l-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 7,584 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Челябинской области, числящиеся по уголовному делу № 5605704, хранить при материалах уголовного дела № 5605704;
 
    - сотовый телефон марки «Нокиа», находящиеся на хранении у А.В.А., оставить в его распоряжение, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.