Дата принятия: 08 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-276/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-276/2014 (46056)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 08 сентября 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,
 
    подсудимого Шигаева М.О.,
 
    защитника адвоката Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 972, ордер № 1212,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шигаева М.О.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шигаев М.О. совершил преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с *** часов по *** часа, Шигаев М.О., следуя в качестве пассажира вагона *** пассажирского поезда № *** сообщением «Москва-Абакан», во время стоянки указанного поезда на *** Западно-Сибирской железной дороги, расположенной на территории ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в коридоре у нерабочего тамбура мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей в чехле стоимостью *** рублей, с установленной в нем картой памяти объемом *** Гб, стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «***» с абонентским номером ***, стоимостью *** рублей, на счету которой находилось *** рублей, а всего имущества Л.А.А. на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Шигаев М.О. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.А.А. ущерб, являющийся для него значительным.
 
    Подсудимый Шигаев М.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего Л.А.А. (на следствии), а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шигаева М.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шигаева М.О. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шигаев М.О. ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, ***
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    В то же время суд полагает, что в отношении Шигаева М.О. возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к назначенному наказанию в виде исправительных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.А.А. в размере *** рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, ввиду того, что потерпевший в судебное заседание не явился, не поддержал заявленные исковые требования, а в материалах дела имеются сведения о возмещении причиненного ущерба в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон в чехле с картой памяти, зарядное устройство, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Тайга, - передать потерпевшему Л.А.А. , проездной документ, изъятый у Шигаева М.О. при проведении личного досмотра, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шигаева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Шигаева М.О.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Шигаеву М.О. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.А.А. оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон в чехле с картой памяти, зарядное устройство, по вступлении приговора в законную силу, - передать потерпевшему Л.А.А. , проездной документ, изъятый у Шигаева М.О. при проведении личного досмотра, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман